Новое в 1С:ИТС

Новое в 1С:ИТС

745
Настройка 1С
Из данной статьи пользователи ИТС могут получить много новой и полезной информации, а те, кто еще не является обладателем договора информационного сопровождения, смогут оценить возможности и удобство информационной системы ИТС, а также узнать, каким образом получить бесплатный доступ к ее материалам.


Итак, начнем. Сперва напомню, что же такое 1С:ИТС. Расшифровывается он как информационно-технологическое сопровождение, в которое входят
  • Официальное оперативное обновление форм отчетности и программ «1С» + услуги сервис-инженера по обновлению рабочей базы;

  • Сервис персональных консультаций от ведущих экспертов, аудиторов, методистов, разработчиков фирмы «1С» и партнеров «1С»

  • Регулярные обучающие и консультационные лекции методистов, разработчиков «1С» и приглашенных специалистов по учету и налогообложению в 1С:Лектории

А также в ИТС входит информационная система ИТС. Она доступна в двух версиях: на DVD-выпуске и на сайте.



В этом году нам предоставилась отличная возможность отправлять отчетность  в контролирующие органы непосредственно из программ 1С. Какие же плюсы в связи с этой новостью дает нам ИТС?

Во-первых, бесплатно подключить 1С-Отчетность для одного юридического лица или индивидуального предпринимателя, если вы являетесь пользователем ИТС ПРОФ.
Для каждого последующего юридического лица или ИП годовая стоимость подключения составит 3600 рублей, т.е. 300 рублей за каждый месяц использования.



Простая схема электронного документооборота – продавец сформировал документ, отправил в Такском, а оттуда покупатель получил документ и ему остается его только провести. Что дает ИТС для комфортного использования 1С:Такском представлено на слайде. Комплект включает в себя до трех документов, например, счет-фактура, акт/накладная, счет



Кроме отдельных услуг нельзя забывать про саму информационную систему ИТС ПРОФ.
Она тоже постоянно развивается, становится еще удобнее и функциональнее.



Мы сейчас упоминали возможность обмениваться электронными документами, конечно, ИТС не оставляет своих пользователей без внимания и уже подготовил специальный справочник «Обмен электронными документами» - он призван облегчить пользователям программ «1С» переход на обмен электронными документами. Он содержит рекомендации по проведению настроек, примеры по выставлению и получению электронных счетов-фактур и накладных, а также юридическое обоснование легитимности электронных документов и их способность подтверждать расходы и вычеты.



Т.е. перед тем, как подключать этот сервис будет полезным зайти на ИТС и ознакомиться с тем, какие документы необходимо подготовить для этого процесса (лиценз. дог. с партнером (т.е. с нами, Портал-Юг), соглашения с каждым контрагентом)
Справочник находится в разделе Юридическая поддержка.



Для недавно вышедшей «1С:Бухгалтерии» Редакция 3.0 в ИТС добавлены и постоянно добавляются примеры работы в данной конфигурации.
Попасть в описание примера можно, выбрав закладку «БП 8 Ред.3»
Такие же примеры для редакции 3 появились и в серии справочников по налоговому учету. В частности в справочнике «Учет по налогу на прибыль организаций»
А также в справочнике «Учет при применении УСН».
Все справочники по налоговому учету находятся в разделе Бухгалтерский и налоговый учет.



Все справочники по налоговому учету находятся в разделе Бухгалтерский и налоговый учет.



Еще одно направление, над котором тщательно работает «1С», - развитие справочников по налогам. На ИТС есть отдельный справочник для каждого налога, но это не только теория (прошу заметить в удобном и сокращенном виде), но и практические статьи по сложным ситуациям.
Основная идея 1С: налоговые справочники – это практическое руководство по налогообложению различных хозяйственных операций.
Поэтому информация о порядке налогообложения помещена в статьи двух видов:
  
  • Первые включают в себя описание норм налогового законодательства и комментарии к ним, дают представление о том, что облагается тем или иным налогом, когда обязанностей платить налог не возникает, какие есть льготы, как заполнять различные документы и т.п. – это теоретические статьи;

  • Во второй группе рассматриваются сложные и неоднозначные вопросы, неурегулированные законодательно и встречающиеся на практике. Даваемые рекомендации могут быть как однозначными, так и предусматривать два варианта поведения. В этом случае рекомендации даются отдельно для осторожных налогоплательщиков и тех, кто готов отстаивать свою позицию. - это статьи-рекомендации.

Все рекомендации подкреплены ссылками на нормативные правовые акты, письма Минфина и ФНС России и судебную практику.



Вот так это выглядит. Теоретическая статья:

Ценность такого способа подачи материала в том, что:
- если пользователь никогда не сталкивался с конкретным явлением (например, выписка счетов-фактур на аванс), то ему достаточно открыть теоретическую статью и прочитать об общем порядке действий;

Если же у пользователя возник практический вопрос, ответ на который сложно получить только из норм (например, отгрузка была через 4 дня после получения аванса и в том же налоговом периоде, надо ли выставлять счет-фактуру покупателю), то он откроет статью-рекомендацию, увидит суть проблемы и возможные пути решения для тех, кто осторожничает и тех, кто готов отстаивать свою позицию в суде.



И статья-рекомендация.
Ценность такого способа подачи материала в том, что:
- если пользователь никогда не сталкивался с конкретным явлением (например, выписка счетов-фактур на аванс), то ему достаточно открыть теоретическую статью и прочитать об общем порядке действий;

Если же у пользователя возник практический вопрос, ответ на который сложно получить только из норм (например, отгрузка была через 4 дня после получения аванса и в том же налоговом периоде, надо ли выставлять счет-фактуру покупателю), то он откроет статью-рекомендацию, увидит суть проблемы и возможные пути решения для тех, кто осторожничает и тех, кто готов отстаивать свою позицию в суде.



Также пополнился принципиально новыми материалами справочник по договорным отношениям.
Налоговые последствия условий договоров для каждой из сторон можно найти в закладке «Налоги» статей «Что важно знать сторонам договора».
Т.е. в зависимости от того, с какой стороны вы выступаете в этом договоре, можно посмотреть список всех налогов, которые предполагаются.
Напоминаем, что Справочник по договорным отношениям находится в разделе «Юридическая поддержка». Все материалы имеют ссылку на нормативные документы.





В программе «1С:Бухгалтерия 8» появился новый блок ссылок на сайт ИТС. Это удобный и быстрый механизм получения консультаций по бухгалтерскому, налоговому учету в программе.

Приведем в качестве примера ситуацию: «Бухгалтеру необходимо сформировать кассовую книгу за месяц».

Для перехода к нужной информации нажмите кнопку «ИТС Есть вопросы по кассовой книге?». Выберите вариант интересующей информации.
Статья «Изменение формы кассовой книги» содержит материал о методической поддержке «1С:Предприятие 8», а также  ссылки на дополнительный материал, который содержится в Справочнике хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8.    
Если Вам необходимо изучить нормативно-законодательную базу по данному вопросу, то выберите «Положение ЦБ РФ № 373-П» и откроется регламентирующий документ.



А вот на сайте ИТС (в интернет-версии ИТС), тоже есть удобные новинки.



Новый навигационный инструмент Популярные новости  - это новости с наибольшим числом кликов из главной новостной ленты  за последние несколько дней. @Состоит из трех вкладок:
  • Статьи
  • Ответы аудиторов
  • Релизы
Помогает пользователям сайта its.1c.ru  быстро ориентироваться в большом потоке новостей и не пропускать самое интересное.



1С:Лекторий – видео лекции  по актуальным вопросам бухгалтерского и налогового учета от методистов, разработчиков «1С» и приглашенных специалистов, например, советника налоговой службы РФ 3 ранга Веры Владимировны Сидоровой.
Помимо Лектория разработаны видеоуроки по решению конкретных учетных задач для каждой конфигурации.
Все представленные видеоролики независимы и показывают работу в программе 1С сразу из браузера. Каждый пример имеет небольшой размер, что позволяет просматривать их даже при невысокой скорости интернета.
Например ЗУП -> настройка НДФЛ переход. Отпуска. Наверняка не каждый пользователь сможет самостоятельно это сделать…



Ещё одна интересная новинка – облако тегов. По сути тег – это ключевое слово, по которому  осуществляется подбор статей из ВСЕХ разделов информационной системы. Подчеркну, что по внешнему виду тега, можно определить насколько сильно обновлена информация по нему, чем крупнее и жирнее шрифт, тем больше нового добавлено. Удобно и без усилий, кликнув по самому крупному слову, получаете список статей, с которыми связано данное понятие.


Еще не стали обладателем договора информационно-технологического сопровождения? Не беда! В течение 7 дней Вы сможете оценить все возможности 1С:ИТС без каких-либо ограничений и совершенно БЕСПЛАТНО!
Перейдя по ссылке, указанной на экране и заполнив простую форму, проверьте насколько удобно и познавательно использование ИТС.
Сделан для всех желающих, кто хочет оценить возможности ИТС@
Открыт ко всем разделам информационной системы ИТС @
Дается на 7 дней.



По сложившейся традиции, в этом году проводится акция от 1С – «Зима подарков». Если Вы решили стать пользователем ИТС, не теряйте время – заключите договор с октября 2012 по февраль 2013 года и участвуйте в акции.



7 сентября у нас в ЦСО прошел региональный финал конкурса "Лучший пользователь системы 1С:ИТС 2012. Мы хотим поблагодарить всех пользователей, принявших участие в отборочном туре и в финале. Спасибо!!!
А вчера наш победитель боролся за победу в г. Вологда на межрегиональном финале, где собрались любители ИТС со всей страны!
Кстати, результаты конкурса показали, что нашим пользователям еще много чего предстоит узнать и увидеть, поэтому… приглашаем всех на наши курсы, чтобы вы сами убедились в этом!



Следующий курс состоится 17.10.2012, в 16:00 в ЦСО (оф.718), длится 2,5 часа.
Следите за новостями на нашем сайте, там всегда есть анонс курса.



http://www.portal-ug.ru/catalog/list.php?SECTION_ID=29" target="_blank">
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь