Расчет соцпособий и ведение карточки НДФЛ в 1С:Предприятии 8

Расчет соцпособий и ведение карточки НДФЛ в 1С:Предприятии 8

660
НДФЛ
Автор: Компания Портал-Юг
Приказы № 255-ФЗ и № 343-ФЗ, внесли существенные изменения в порядок расчета пособий по социальному страхованию.



Кратко эти изменения можно представить следующей таблицей:
    - Итак, с нового года за счет работодателя оплачивается первые 3 дня, а не 2, как было ранее.
    - Если раньше пособия выплачивались по всем местам работы, то теперь существует несколько вариантов: Выплата производится либо по  всем местам работы, либо   по одному месту  работы на выбор работника, но с учетом заработка у других работодателей.
    - Средний с этого года собирается за предыдущие 2 года, а не за год, как ранее.
    - Среднедневной заработок при этом рассчитывается как сумма заработка за два предыдущих года, деленное на 730


Таким образом, для расчета пособия необходимо собрать все выплаты, которые облагались страховыми взносами за предыдущие 2 года и разделить на 730.



Для того, чтобы при расчете больничного листа, автоматически получить информацию о проценте оплаты пособия необходимо заполнить сведения о стаже. Сделав это один раз, при приеме на работу, можно навсегда забыть о ручном подсчете стажа для определения процента оплаты больничного листка.



Согласно изменениям в расчете пособий, в любой момент в организацию может прийти сотрудник (это может быть бывший работник, имевший в организации заработок в предыдущие два года, или сотрудник, работающий по совместительству), и попросить справку о заработке с целью отнести ее другому своему работодателю, чтобы включить эти сведения в расчет пособия.
В таких случаях работодатель не в праве отказать и обязан предоставить такую справку в течение 3-х дней. Кроме того, не следует забывать , что эту же справку работодатель должен предоставить работнику в день увольнения.
В последних релизах "1С Зарплата и управление персоналом 8" данный функционал уже реализован, достаточно оформить один документ и нажать на кнопку "Печать".



В дальнейшем хотелось бы рассмотреть обратную ситуацию, когда работающий в организации сотрудник приносит справку о заработке, полученном у другого работодателя для того, чтобы эти данные были включены в расчет.
Во-первых, в данном случае, необходимо зарегистрировать справку о его доходах у этого страхователя, причем следует учесть то, что, если ваша организация ведет доплаты до полного среднего заработка, то в таких справках нужно ставить всю сумму, а не ограничивать ее самостоятельно максимальным заработком в 415000.
Во-вторых, в документе-расчете больничного следует проставить флажок "Учитывать заработок предыдущих страхователей". В этом случае программа сама соберет средний с учетом информации, введенной в справках и рассчитает оплату.
В качестве примера рассмотрим ситуацию, когда сотрудник, работавший в прошлом году в Москве, переехал в Краснодар и устроился к вам работать. В этом году работник оформляет больничный. Естественно, никакой справки от предыдущего работодателя у него нет. Как в этом случае следует поступить?
Во-первых, сотрудник должен отправить запрос по предыдущему месту работы, и его бывший работодатель обязан выслать ему эту справку: для оперативного расчета - факсом, а оригинал - почтой.
А как быть в случае, если предыдущий страхователь игнорирует нашего сотрудника, или, к примеру, организация, в которой наш работник трудился ранее, больше не существует?
ФСС в данном случае дает следующие рекомендации: сам сотрудник должен отправить запрос в отделение пенсионного фонда, причем, как отметил ревизор,  ни работодатель, ни ФСС не имеют таких полномочий, только работник. Организация, в свою очередь, получив справку, должна удостовериться в ее подлинности (проверить подписи, печати) после чего может использовать данные сведения о доходах при расчете пособия.



Нельзя не отметить еще одно нововведение, обусловленное изменениями в расчете пособий, – это  разделение сумм за счет работодателя и ФСС по разным видам расчетов.



Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается  только по одному месту работы по выбору с учетом заработка  у других работодателей. Средний, для расчета сумм к выплате, собираем так же, за 2 предыдущих года.
Однако, применение нового порядка расчета, в отдельных случаях, может привести к снижению размеров пособий, в связи с чем прокатилась волна недовольств.
В ответ на это 25.02.2011 года был принят ФЗ № 21, согласно которому, в отношении пособий по уходу за ребенком работник вправе сам определять каким порядком расчета воспользоваться. Таким образом, работник имеет право выбрать для себя наиболее выгодный.



Рекомендую Вам обратить внимание на следующие моменты: прежде всего, проверьте, есть ли у вас отпуска по уходу введенные в этом году. Если есть, пересчитайте их по старым правилам. Если по старым правилам получилось больше, тогда следует получить с сотрудницы заявление на пересчет.



Если учет в программе ведется с начала 2010 или 2011 года, тогда вводить или корректировать данные следует документом "Корректировка учета по НДФЛ, страховым взносам и ЕСН".
Справки от других работодателей можно вводить по мере получения.
В заключении, хотелось бы отметить, физические и юридические  лица несут  ответственность за достоверность, выдаваемых ими сведений,  поэтому, если к Вам обратится работник с просьбой дать ему справку с недостоверными данными, помните, что виновные возмещают ущерб,  причиненный страховщику    в порядке, установленном  законодательством РФ.



С 2011 года изменился порядок расчета НДФЛ для отдельных случаев. По новому в 2011 году производится расчет налога в случае предоставления сотруднику имущественных вычетов. Изменения касаются месяца, с которого начинает применяться вычет. В соответствии с новой редакцией статьи 220 НК РФ имущественные налоговые вычеты предоставляются по доходам сотрудника, полученным, начиная с месяца предоставления сотрудником заявления о получении такого вычета. Ранее вычет предоставлялся с начала налогового периода, независимо от того, в каком месяце сотрудник предоставил заявление.
Начиная с 2011 года перерасчет налога за месяцы 2011 года, предшествующие месяцу предоставления сотрудником заявления, не производится. Кроме того, изменился порядок расчета налога при приобретении сотрудником статуса налогового резидента РФ. В 2011 году при приобретении сотрудником статуса налогового резидента РФ налог с начала года не пересчитывается, а начинает исчисляться по ставке 13% с месяца изменения статуса.



Кроме того,  изменения, вступившие в силу с января этого года, коснулись не только расчета НДФЛ, но также порядка ведения регистра налогового учета. Так, согласно статьи 230 НК РФ, работодатель обязан вести учет НДФЛ в специальном регистре, который помимо привычных нам сведений должен содержать информацию о том, что, кому, когда и в каком объеме были выплачены средства, а так же, самое главное, сколько и когда с этих доходов перечислено налогов.
Известная нам форма 1-НДФЛ применяться перестает.
Исходя из сути изменений, можно сделать вывод о том, что данные изменения обусловлены желанием налоговых органов жестче контролировать работодателей.
Итак, согласно требованиям НК РФ, в 2011 году организации должны самостоятельно разработать форму ведения регистра по НДФЛ в соответствии с указанными требованиями, и закрепить данный регистр в учетной политике.
Фирма "1С" позаботилась о своих пользователях и в последних редакциях "зарплатных" решений уже разработала сам регистр учета НДФЛ, и форму справки, за основу которой принята прежде действовавшая форма 1-НДФЛ. Т.е. все, что требуется от пользователей – это обновить конфигурацию, утвердить в учетной политике форму регистра НДФЛ, предложенную "1С", и правильно заполнять в программе все необходимые данные.



На слайде продемонстрирован фрагмент печатной формы регистра налогового учета, реализованного в последних релизах "1С Зарплата и управление персоналом". Как можно заметить в данном регистре, отражена как дата выплаты дохода физическому лицу, так и дата перечисления удержанного НДФЛ в бюджет. Для того, чтобы эти данные верно отразить в программе, необходимо корректно заполнить документ "Перечисление НДФЛ в бюджет РФ", как показано на следующем слайде.

Автор: Компания Портал-Юг
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь