"1С:Бухгалтерия государственного учреждения". Работа с планом счетов и классификаторами

"1С:Бухгалтерия государственного учреждения". Работа с планом счетов и классификаторами

1970
Настройка 1С
Автор: Багдасарян Марина
Цель данной статьи – показать, как в программном продукте "1С:БГУ 8" организована работа с планом счетов и как можно настроить рабочий план счетов для всех типов государственных учреждений, а именно, для автономных, бюджетных и казенных.

Как Вы все знаете в соответствии с Федеральным законом от 8 мая 2010 года № 83-ФЗ с 1 января 2011 года типами государственных, муниципальных учреждений признаются автономные, бюджетные и казенные.



В целях установления единого порядка ведения бухгалтерского учета приказом Минфина России от 01 декабря 2010 г. № 157н, утверждены Единый план счетов бухгалтерского учета и Инструкция по его применению.

Приказ № 157н вступил в силу с 1 января 2011 года. В связи с этим согласно пункту 4 данного приказа утратил силу Приказ № 148н.



Для ведения учета каждым типом учреждений Приказами Минфина России утверждены соответствующие планы счетов и инструкции по их применению.

На основе соответствующего Плана счетов и Инструкции по его применению учреждением разрабатывается и утверждается рабочий план счетов бухгалтерского учета.



Изменилась структура счета:

    с 1-17 разряды - это классификационный признак счета (КПС)
    18 разряд - код вида финансового обеспечения (деятельности) (КФО)
    с 19-23 разряды – единый план счетов
    24-26 разряды - аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета КОСГУ либо виды выплат по плану ФХД.



А теперь поподробнее об изменениях в данной структуре счета.

По 148 инструкции в разрядах с 1-17 отражался код бюджетной классификации.

С 2011 в этих разрядах отражается код по классификационному признаку поступлений и выбытий или так называемый классификационный признак счета, сокращенно КПС;

В части бюджетного учета в этих разрядах используется бюджетная классификация, в части собственных доходов и средств во временном распоряжении классификация выбирается учетной политикой, в части субсидий и средств ОМС – учредителями.

Хотелось бы отметить, что в этих символах для казенных учреждений используется регламентированная бюджетная классификация, а бюджетные и автономные учреждения могут использовать произвольную классификацию, но если для внутреннего учета им удобно использовать бюджетную классификацию, им этого не запрещают.



18 разряд – код вида финансового обеспечения (деятельности), сокращенно КФО (ранее по инструкции 148н – это код вида деятельности (КВД)).

Как вы видите на слайде коды с 1-3 остались такими же, как и по 148 инструкции. Хотелось бы обратить Ваше внимание на этот момент, так как субсидии – это нововведение, поэтому они выделены на отдельные КФО, для того чтобы можно было отследить "Целевое финансирование" и расходы в его рамках. Раньше медицинские учреждения мучились, отделяя средства ФСС, а теперь это отдельное КФО под номером 7.



В 19-23 разрядах номера счета Рабочего плана счетов отражается синтетический код счета Единого плана счетов – балансовая классификация, где

    19-21 символы – это синтетический счет.
    22 – аналитический счет группы объекта учета.
    23 – аналитический счет вида объектов учета.



Наглядным примером является счет учета денежных средств. Аналитический счет группы объекта учета использовался и ранее, но никакой смысловой нагрузки при этом не нес. Теперь, используя аналитический счет группы объекта учета можно разделить денежные средства в органах казначейства и на счетах кредитных организаций.



В 24-26 разрядах отражается аналитический код вида поступлений, выбытий объекта учета.

Для казенных учреждений и бюджетных учреждений в 24-26 разрядах отражаются коды классификации операций сектора государственного управления (КОСГУ), для автономных учреждений - аналитический код поступлений, выбытий объектов учета, в структуре, утвержденной планом финансово-хозяйственной деятельности.



А теперь перейдем к самому главному, а именно, посмотрим с Вами каким образом организована работа с единым планом счетов в ПП "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8".

Программный продукт "1С:Бухгалтерия государственных учреждений 8" разработан как для бюджетных, так и для казенных и автономных учреждений с использованием единого плана счетов. Т.е. данный программный продукт позволяет вести учет в государственных учреждениях всех типов. Это является значительным преимуществом БГУ, т.к. в случае необходимости новая конфигурация предполагает возможность изменения типа учреждения в любой момент ведения учета, к примеру, в середине года. Таким образом, в случае, если, в середине года выяснится, что тип учреждения не соответствует плану счетов, в соответствии с которым ведется учет с начала года,, при переходе из бюджетных в казенные, или из казенных в бюджетные, Вам не придется покупать новый продукт, а сам переход будет осуществлен в рамках одной информационной базы просто сменой типа учреждения.

В программе "1С:Бухгалтерия государственных учреждений 8" есть план счетов, который содержит список балансовых и забалансовых счетов согласно Единому плану счетов бухгалтерского учета.

В план счетов можно вводить новые счета и добавлять к уже имеющимся счетам новые субсчета.



Настройка счета производится в карточке счета.

    В типовой конфигурации для всех регламентированных счетов предусмотрена возможность ведения учета в разрезе видов финансового обеспечения (КФО), классификационных признаков счетов (КПС), источников обеспечения. Как я уже говорила раннее ПП "1С:БГУ 8" позволяет вести учет как в бюджетных так и в казенных и автономных учреждениях, в связи с этим для каждого счета установлены признаки применения каждым типом учреждения.
    Для каждого счета можно задавать дополнительные разрезы аналитического учета и настраивать по ним суммовой и количественный учет.
    Также имеется возможность настраивать допустимые коды экономической классификации счета, а также допустимые виды классификационных признаков счета.


В "1С:Бухгалтерия государственного учреждения 8" предусмотрено формирование рабочего плана счетов для каждого учреждения, учет которого ведется в программе. При этом, структуру счетов рабочего плана счетов можно задавать в соответствии с типом учреждения (будь то бюджетное, казенные или автономное учреждение) и видами его финансового обеспечения.

Структура счета рабочего плана счетов представляет собой совокупность КПС (классификационного признака счета), КФО (кода вида финансового обеспечения), самого счета.



Рассмотрим с Вами, какие классификаторы используются при формировании счета рабочего плана счетов. Классификационные признаки счета (КПС) указываются в соответствующем справочнике, где для каждого КПС можно указать вид классификационного признака счета. Как вы знаете, перечень аналитических кодов по классификационному признаку поступлений и выбытий определяется Учетной политикой учреждения на определенный период. В связи с этим для элементов данного справочника есть возможность указать период действия.



Справочник "Коды экономической классификации (КЭК)" поставляется заполненным, и содержит коды операций сектора государственного управления (КОСГУ).



В "1С:Бухгалтерия государственных учреждений 8" имеется возможность настройки структуры рабочего плана счетов в соответствии с типом учреждения, которая указывается в учетной политике учреждения.



При этом в настройке структуры рабочего плана счетов для каждого типа учреждения имеется возможность указать по каждому коду финансового обеспечения, какая классификация по КПС и КЭК будет использоваться: бюджетная или произвольная.

Напомню ещё раз, ранее по 148 инструкции для всех типов учреждений применялась регламентированная бюджетная классификация. Теперь только для казенных учреждений регламентированная бюджетная классификация является обязательной. Бюджетные и автономные учреждения могут использовать произвольную классификацию, но если для внутреннего учета им удобно использовать бюджетную классификацию, им этого не запрещают. Так вот, какую именно классификацию вы будете использовать и определяется в настройке структуры рабочего плана счетов.

Вот так легко и быстро настраивается возможность использования единого плана счетов, а также рабочего плана счетов для всех типов государственных учреждений.







http://www.portal-ug.ru/services/dev/detail.php?ID=1086" target="_blank">
Автор: Багдасарян Марина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар