Как оформить учебный отпуск в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3

Как оформить учебный отпуск в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3

802
1С-ЭДО
Автор: Волохова Дарья

В новом сентябрьском выпуске газеты «Прогрессивный бухгалтер» мы рассказали, как оформить учебный отпуск в "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3. Также в этом выпуске: изменения сроков сдачи налоговых деклараций с 2023 года, ФГИС "Зерно": Изменения в учете с 1 сентября, Единый налоговый платеж — новый порядок уплаты налогов и другое. Прогрессивный бухгалтер - бесплатное периодическое издание, предназначенное в помощь и защиту бухгалтеров коммерческих и бюджетных организаций. Подписывайтесь, чтобы не пропустить новости законодательства, советы по работе в программах 1С, анонсы мероприятий.

Согласно ст. 26 ТК РФ, тем сотрудникам, которые совмещают работу с обучением, работодатели должны предоставлять учебный отпуск с сохранением среднего заработка. Как оформить такой отпуск в "1С", рассмотрим далее.

Нюансы предоставления учебного отпуска

Учебный отпуск является дополнительным отпуском для сотрудников предприятия, продолжительность которого может варьироваться в зависимости от продолжительности и назначения обучения работника.

Данный вид отпуска предоставляется исключительно штатным сотрудникам, для которых ваше предприятие является основным местом работы.


Поэтому учебные отпуска не предоставляются следующим категориям лиц:

  • лицам, которые работают в организации на основании гражданско-правового договора;

  • сотрудникам-совместителям.

В период отсутствия сотрудника в связи с учебным отпуском за ним сохраняется его рабочее место (должность), а в ряде случае – средний заработок.

Для предоставления сотруднику учебного отпуска им должна быть подана справка-вызов от образовательного учреждения, в которой будут содержаться основные реквизиты учреждения и период отпуска.

Учебный отпуск может быть как оплачиваемым (в том случае, если сотрудник на заочной или очно-заочной форме обучения), так и неоплачиваемым (если сотрудник на очном обучении или получает не первое образование).

Так как обучение в образовательном учреждении – это не обязанность работника, те дни отпуска, которые сотрудник не отгулял не подлежат компенсации.

Оплачиваемый учебный отпуск в "1С"

Рассмотрим, как предоставить сотруднику учебный отпуск в программе "1С:Зарплата и управление персоналом 8" ред. 3.

В первую очередь пользователю следует установить настройки для возможности назначения дополнительных отпусков. Для этого перейдите в раздел "Настройка" – расчет зарплаты – ссылка "Настройка состава начислений и удержаний". В открывшемся окне, на вкладке "Отпуска" установите флаг "Предоставляются учебные отпуска". Сохраните настройки.

После этого перейдите в раздел "Настройка" – блок

"Предприятие" – Виды отпусков. В справочнике должно появиться два вида учебных отпусков:

  • Дополнительный учебный отпуск (оплачиваемый);

  • Дополнительный учебный отпуск без оплаты.

Помимо этого, в списке начислений (раздел "Настройка" – "Начисления") появляются новые виды, соответствующие названию отпусков.

Далее перейдем к оформлению отпуска.

Создайте стандартный документ "Отпуск" (раздел "Зарплата" – блок "Создать" – "Отпуск"). В поле "Месяц" укажите период начисления сумм.

На вкладке "Главное" снимите флаг "Отпуск с" (если одновременно с учебным отпуском сотруднику предоставляется стандартный ежегодный отпуск, флаг снимать не нужно).

Далее перейдите на вкладку "Дополнительные отпуска" и установите флаг "Предоставить дополнительный отпуск". В табличную часть добавьте новую строку и из общего списка "Виды отпусков" выберите учебный и укажите период отсутствия сотрудника.

Также на данной вкладке можно указать основание предоставления отпуска – в общем случае это справка-вы- зов с места обучения сотрудника.

По итогу заполнения информации, на вкладке "Начислено (подробно)" отобразятся рассчитанные суммы.

Сводную информацию по рассчитанным суммам можно просмотреть на вкладке "Главное" во второй половине формы.

В программе предусмотрено три основных вида выплаты учебных отпусков:

  • с зарплатой;

  • с авансом;

  • в межрасчетный период.

Нужный вариант выплаты указывается в подвале документа вместе с планируемой датой выплаты.

Вкладка "Дополнительно" не является обязательной к заполнению. На ней можно указать способ бухгалтерского учета начисляемого отпуска. Если способ аналогичен заработку сотрудника, например, "Счет 20", то данную графу можно оставить пустой. Сохраните документ, нажав "Провести".

Неоплачиваемый учебный отпуск в "1С"

Для того, чтобы предоставить сотруднику учебный отпуск без оплаты, проверьте, что в настройках состава начислений и удержаний (раздел "Настройка" – "Расчет зарплаты"), на вкладке "Отпуска" установлен флаг "Отпуска без оплаты" (при необходимости можно установить флаг "В том числе внутрисменные").

Для предоставления такого вида отпуска перейдите в раздел "Кадры" – «Отпуска без сохранения оплаты» и создайте новый документ.

Помимо основных реквизитов – месяц, сотрудник, дата оформления отсутствия, в поле "Вид отпуска" укажите "Дополнительный учебный отпуск без оплаты".

Так, после проведения документа за сотрудником зарегистрируется соответствующее отсутствия, а в табеле в этот период будет проставлено значение "УД".

 

Автор: Волохова Дарья
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар