Как отправить больничный лист через СЭДО в 1С?

Как отправить больничный лист через СЭДО в 1С?

1085
Настройка 1С
Автор: Карпань Анна

Для начала посмотрим схему , какие этапы проходит больничный лист , при его открытии.

Согласно данной схеме в разделе Кадры Пособия в журнале "Сообщения ФСС об изменении ЭЛН", пользователь может отследить все статусы больничного листа (ЭЛН), начиная с открытия и до закрытия.

Загрузка сообщений производится по кнопке Получить из ФСС. Для получения сообщений за определенный период нажмите на кнопку меню Еще - Получить сообщения за период. После того как ЭЛН  открыт мед организацией , можно сформировать документ Отсутствие (болезнь, прогул, неявка), чтобы сотруднику не начислялась заработная плата за этот период. После того, как поступит информация, что ЭЛН закрыт, от ФСС поступит входящий запрос в журнале Входящие запросы сведений для расчета пособия ФСС (раздел Кадры Входящие запросы сведений для расчета пособия ФСС).

Для того чтобы сформировать ответ на запрос от ФСС РФ, необходимо сначала зарегистрировать документ Больничный лист (раздел Зарплата – Больничные листы). Начиная с версий программы ЗУП 3.1.23.63 / 3.1.18.586 при загрузке сообщения в рабочее место Сообщения ФСС об изменении ЭЛН с кодом состояния 030 –Закрыт медицинской организацией, в программе автоматически создается и записывается (не проводится) документ Больничный лист. По кнопке Получить из ФСС документ автоматически заполняется данными ЭЛН.

Затем, формируем ответ на запрос в ФСС. Это можно сделать непосредственно из документа Больничный лист, на закладке Сведения для ФСС или на основании входящего запроса ФСС.


После проверки заполнения ответа, документ можно отправлять, нажав кнопку "Отправить в Фонд" После того как статус ответа измениться на Принят ФСС, фонд выплачивает пособие по нетрудоспособности. Других документов отправлять не нужно.


Автор: Карпань Анна
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар