Как перенести 1С-Отчетность на новое рабочее место. Порядок действий с CryptoPro

Как перенести 1С-Отчетность на новое рабочее место. Порядок действий с CryptoPro

625
Отчетность
Автор: Гелунова Алена
Автор: Алена Гелунова Иногда в процессе работы требуется перенести базу 1С на новый компьютер. В настоящее время все больше пользователей могут справиться с этой задачей самостоятельно: достаточно скопировать каталог и установить платформу на новый компьютер. Но для переноса базы с 1С-Отчетностью, помимо сохранения самой базы, дополнительно нужно выполнить сохранение контейнеров с ключами и установку криптопровайдера (или СКЗИ). В предыдущей статье мы разобрали механизм переноса в случае, если установлен бесплатный криптопровайдер ViPNet. Сегодня подробнее остановимся на порядке действий в случае с платным CryptoPro. Пусть Компьютер 1 – рабочее место, где уже ведется работа в базе 1С с подключенным сервисом 1С-Отчетность. Компьютер 2 – рабочее место, на которое необходимо перенести базу с 1С-Отчетностью. В целом, порядок переноса контейнеров для CryptoPro такой же, как и для ViPNet: нужно скопировать контейнер на Компьютер 2, установить криптопровайдер и добавить контейнеры в список. Для начала запустим Crypto Pro на Компьютере 1 и настроим флешку, на которую будем копировать контейнер, в качестве считывателя, иначе криптопровайдер ее не увидит. Если на рабочем столе нет ярлыка, то Crypto Pro можно запустить через «Все программы» или Панель управления. После запуска переходим на закладку «Оборудование» и нажимаем кнопку «Настроить считыватели», после чего нажимаем «Добавить» и в следующем окне в качестве считывателя указываем внешний носитель, на который будем копировать контейнер (носитель при этом должен быть вставлен в разъем компьютера):

   

 Для того чтобы скопировать контейнер ключей из реестра, где он хранится, нужно запустить Crypto Pro, перейти на вкладку «Сервис» и нажать кнопку «Скопировать». Далее выбрать имя контейнера (имя используемого контейнера можно посмотреть в базе 1С в настройках последнего по дате заявления на подключение) и нажать «Далее»:

   

На следующем этапе указываем имя копируемого контейнера (можно произвольное), в качестве носителя выбираем любой внешний носитель (в данном случае флешку) и создаем пароль для переносимого контейнера (любой, не менее шести символов):
    

Контейнер скопирован. ПРИМЕЧАНИЕ: Переносить на новый компьютер нужно ВСЕ действующие контейнеры. Т.е. если в одной базе ведется несколько организаций с подключенным сервисом 1С-Отчетность, или сервис подключен в нескольких базах, скопировать нужно контейнеры для всех организаций и для всех баз. Установка и регистрация криптопровайдера Перед загрузкой и установкой криптопровайдера на Компьютер 2 нужно обратить внимание на версию ранее используемого продукта:



 Дело в том, что лицензия Crypto Pro, которая приобретается платно, зависит от версии программы. Если на Компьютер 2 установить версию СКЗИ, отличную от ранее используемой, то уже приобретенная лицензия не подойдет и придется покупать новую. Скачать Crypto Pro на Компьютер 2 можно на сайте разработчика «КРИПТО ПРО»: Главная\Загрузка\Crypto Pro CSP. Для получения продукта необходимо заполнить на сайте регистрационную форму, после чего можно перейти к скачиванию, выбрав нужную версию:

   

 ПРИМЕЧАНИЕ: Если версия операционной системы на Компьютере 2 не позволяет установить Crypto Pro той же версии, что и используемая ранее на Компьютере 1, то потребуется приобретение обновления лицензии до новой версии криптопровайдера. После загрузки криптопровайдера его нужно установить, запустив скачанный файл CSPSetup.ехе. Установленный продукт необходимо зарегистрировать. Для регистрации открываем окно криптопровайдера, на закладке «Общие» нажимаем «Ввод лицензии» и указываем регистрационные данные, включая серийный номер:

   

Установка сертификатов Перед тем, как установить сертификаты, нужно добавить контейнер с ключом подписи в реестр. Для этого запускаем установленный Crypto Pro, переходим на закладку «Оборудование» и нажимаем кнопку «Настроить считыватели», после чего нажимаем «Добавить» и в следующем окне в качестве считывателя указываем внешний носитель, на который ранее скопировали контейнер. После завершения настройки переходим на вкладку «Сервис»\«Скопировать» и по кнопке «Обзор» указываем контейнер на внешнем носителе:

   

 Далее нужно задать имя контейнера (можно произвольное), в качестве носителя выбрать «Реестр» и ввести пароль от создаваемого контейнера (любой, не менее шести символов):

   

 Следующим шагом будет установка сертификатов. На вкладке «Сервис» нажимаем «Просмотреть сертификаты в контейнере» и по кнопке «Обзор» указываем нужный контейнер:

   

 Откроется окно просмотра сертификата. Здесь нужно нажать кнопку «Установить», а затем еще раз «Установить сертификат»:

   

 Работа с криптопровайдером завершена. Теперь нужно запустить базу 1С и произвести настройки учетной записи. Настройка учетной записи в программе 1С Чтобы продолжить работу с 1С-Отчетностью, нужно произвести настройку учетной записи в программе. Настройка производится одинаково, независимо от того, какой из криптопровайдеров установлен на компьютере. Для этого запускаем базу 1С и открываем окно настроек учетной записи. В 1С:Бухгалтерии ред. 3.0 это окно можно открыть в меню «Учет, налоги и отчетность»\Регламентированные отчеты\Настройки\Настройки обмена с ФНС, ПФР и Росстатом\значок «Лупа» в строке «Учетная запись документооборота»:

   

 В других программах учетную запись можно открыть в справочнике «Организации»\закладка «Документооборот»\значок «Лупа» в строке «Учетная запись документооборота». В открывшемся окне учетной записи нужно нажать кнопку «Настроить автоматически сейчас».

После выполнения всех описанных действий можно отправлять отчеты в контролирующие органы.
Автор: Гелунова Алена
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар