Как перенести 1С-Отчетность на новое рабочее место

Как перенести 1С-Отчетность на новое рабочее место

1112
Отчетность
Автор: Гелунова Алена
Автор: Алена Гелунова

Иногда в процессе работы требуется перенести базу 1С на новый компьютер. В настоящее время все больше пользователей могут справиться с этой задачей самостоятельно: достаточно скопировать каталог и установить платформу на новый компьютер.

Но для переноса базы с 1С-Отчетностью помимо сохранения самой базы, дополнительно нужно выполнить сохранение контейнеров с ключами и установку криптопровайдера (или СКЗИ). Невыполнение этих действий или некорректное их выполнение может привести к нарушениям работы сервиса 1С-Отчетность, а исправление этих нарушений занять длительное время. В результате во время отчетного периода могут быть нарушены сроки сдачи отчетности в контролирующие органы. О том, как все сделать правильно, и пойдет речь в данной статье.

Итак, 1С-Отчетность поддерживает работу с двумя криптопровайдерами: бесплатный ViPNet или платный CryptoPro. Данные программы выполняют шифрование файлов (в данном случае это декларации, отчеты, запросы и т.п.) с помощью контейнера электронной подписи, поэтому для работы сервиса необходимо наличие криптопровайдера (или СКЗИ) и контейнера, где хранится ключ электронной подписи.

Рассмотрим различные примеры и разберем порядок необходимых действий. Пусть Компьютер 1 – рабочее место, где уже ведется работа в базе 1С с подключенным сервисом 1С-Отчетность. Компьютер 2 – рабочее место, на которое необходимо перенести базу с 1С-Отчетностью.

Для того, чтобы осуществить перенос на Компьютер 2 и сдавать отчетность, в целом необходимо выполнить следующие действия:

    1.  Установить на Компьютере 2 криптопровайдер (ViPNet или CryptoPro) и скопировать контейнер с ключами электронной подписи;
    2. Произвести настройку учетной записи в программе 1С.
    В данной статье мы разберем механизм переноса в случае, если на компьютере 1 установлен ViPNet.

Копирование контейнера и установка криптопровайдера

Для того, чтобы скопировать контейнер на Компьютер 2, нужно знать, где он находится. По умолчанию для ViPNet контейнер находится в папке C:\Users\Имя пользователя\AppData\Local\Infotecs\Containers\, но может быть и в другом месте. Путь к контейнеру можно посмотреть в базе 1С в настройках заявления на подключение. Для 1С:Бухгалтерии ред. 3.0 эти настройки находятся в меню "Учет, налоги, отчетность"\Регламентированные отчеты\Настройки\Список заявлений\Последнее по дате одобренное заявление\закладка "Служебная информация". Для прочих программ – справочник "Организации"\закладка "Документооборот"\Список заявлений\Последнее по дате одобренное заявление\закладка "Служебная информация". В нашем примере контейнер находится в каталоге Y:\BuhOtch\ (символы после слеша – это уже имя самого контейнера):



Контейнер из указанного каталога нужно скопировать на Компьютер 2 (с помощью внешнего носителя или по сети), при этом не обязательно создавать такой же путь, как на Компьютере, можно, например, поместить контейнер в каталог с базой.

ПРИМЕЧАНИЕ: Переносить на новый компьютер нужно ВСЕ действующие контейнеры. Т.е. если в одной базе ведется несколько организаций с подключенным сервисом 1С-Отчетность, или сервис подключен в нескольких базах, скопировать нужно контейнеры для всех организаций и для всех баз.

Установка и регистрация криптопровайдера

На Компьютере 2 после установки платформы и базы нужно установить СКЗИ. Криптопровайдер нужно ставить такой же, как использовался на Компьютере 1. Скачать ViPNet можно на сайте разработчика "ИнфоТеКС": Главная\Загрузить\Бесплатные продукты\ViPNet CSP.
Загружать необходимо последнюю версию VipNet, предварительно уточнив тип операционной системы на Компьютере 2:



Тип операционной системы указан в Панели управления\Свойства системы.

Для загрузки криптопровайдера предварительно потребуется заполнить регистрационную форму на сайте: принять условия лицензионного соглашения и заполнить персональные данные. На следующей странице появится ссылка для скачивания продукта и серийный номер:



Серийный номер нужно обязательно скопировать в текстовый файл или записать вручную, он понадобится в дальнейшем для регистрации ViPNet (дополнительно ссылка и серийный номер будут отправлены на электронный адрес, указанный при заполнении формы регистрации).

    Установочный файл СКЗИ загружается в виде архива. Его необходимо распаковать и запустить файл Setup.exe, принять лицензионное соглашение и нажать кнопку "Установить сейчас".
ПРИМЕЧАНИЕ: Иногда при установке продукта в силу настроек безопасности компьютера появляется окно с сообщением: "Разрешить данной программе внести изменения на компьютере?". В случае появления окна нужно нажать "Разрешить".

После завершения установки требуется перезагрузить компьютер и зарегистрировать ViPNet. Здесь пригодится серийный номер, полученный на этапе загрузки криптопровайдера.

Для регистрации продукта нужно запустить установленную программу. Обычно после установки ViPNet на рабочем столе появляется ярлык, но если ярлык отсутствует, криптопровайдер можно запустить из меню "Все программы". При запуске СКЗИ появится окно регистрации, в котором нужно установить переключатель в позицию "Зарегистрировать ViPNet CSP":



Далее выбираем пункт "Запрос на регистрацию", способ запроса "Через Интернет":



    В следующем окне нужно заполнить регистрационные данные (можно только обязательные), указав серийный номер (был получен при скачивании):



Нажимаем "Далее" - произойдет автоматическая регистрация криптопровайдера.

Установка сертификатов

После регистрации нужно запустить ViPNet и добавить в список перенесенный с Компьютера 1 контейнер с ключом электронной подписи. Для этого выбираем пункт меню "Контейнеры" и нажимаем кнопку "Добавить", а затем по кнопке "Обзор" указываем путь к каталогу с контейнером:



Добавленный контейнер появится в списке контейнеров.

Теперь нужно установить сертификаты. Сделать это можно, щелкнув дважды по строке с именем контейнера и нажав "Сертификат"\"Установить сертификат". Откроется Мастер установки сертификатов:



Сертификаты устанавливаем в хранилище текущего пользователя. Дополнительно ставим флаги "Установить сертификаты издателей" и "Установить СОС":



Дважды нажимаем "Далее" и устанавливаем сертификаты.

Настройка учетной записи в программе 1С

Чтобы продолжить работу с 1С-Отчетностью, нужно произвести настройку учетной записи в программе. Настройка производится одинаково, независимо от того, какой из криптопровайдеров установлен на компьютере. Для этого запускаем базу 1С и открываем окно настроек учетной записи. В 1С:Бухгалтерии ред. 3.0 это окно можно открыть в меню "Учет, налоги и отчетность"\Регламентированные отчеты\Настройки\Настройки обмена с ФНС, ПФР и Росстатом\значок "Лупа" в строке "Учетная запись документооборота":



В других программах учетную запись можно открыть в справочнике "Организации"\закладка "Документооборот"\значок "Лупа" в строке "Учетная запись документооборота". В открывшемся окне учетной записи нужно нажать кнопку "Настроить автоматически сейчас".

    После выполнения всех описанных действий можно отправлять отчеты в контролирующие органы.
Автор: Гелунова Алена
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар