Как принять на работу граждан из Украины в 2023 году?

Как принять на работу граждан из Украины в 2023 году?

649
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Уразовская Антонина

Работодатели Российской Федерации имеют право принимать на работу граждан из других стан. Иностранные граждане в свою очередь вправе работать на территории РФ при наличии разрешительных документов. Какие документы необходимы для приема на работу граждан Украины и граждан других стран, а также процедуры приема, мы рассмотрим в этой статье.

Рассмотрим законодательный аспект

Согласно законодательству РФ, работодатели имеют право принимать на работу граждан из других стран, независимо от того, есть у них специальное разрешение или нет.

Например, если иностранец принадлежит к числу высококлассных специалистов, занятых на определенных работах на территории Российской Федерации, или принадлежит к числу беженцев, такое разрешение не требуется. Так же данный документ не потребуют, если иностранный гражданин постоянно или временно проживает на территории РФ, или же если он явился безвизовом порядке.

В других случаях необходимость получения специального разрешения и порядок трудоустройства зависит от статуса иностранца в РФ. Гражданин другой страны может находится на территории РФ в статусе временно пребывающего, проживающего или же постоянно проживающего. В случае, если иностранец занимает статус «временно прибывающего» необходимо сверх того получить патент.

Трудовой договор с иностранным специалистом

Если иностранец имеет статус временного резидента или имеет вид на жительство, нет необходимости получать патент трудового мигранта. Трудовой договор, заключаемый с гражданином другой страны, не должен отличаться от договора с гражданином РФ и обязан содержать все обязательные пункты, которые продиктованы в статье 57 трудового кодекса РФ. В дополнение к этим пунктам также должны быть включены дополнительные данные, которые зависят от занимаемого статуса, то есть информация о патентах трудящихся-мигрантов и ВНЖ, если таковые имеются. Если трудовой договор заключается с гражданином другой страны со статусом временного резидента, должны быть приложены условия и причины предоставления медицинских услуг в течение срока действия трудового договора. 

Если такой полис отсутствует, то необходимо указать реквизиты договора, заключённого между работодателем и какой-либо медицинской организацией на основании которого могут быть оказаны необходимые платные медицинские услуги. 

В соответствии с частью 1,2 ст. 65, ст. 327.3 трудового кодекса РФ при приеме на работу иностранный гражданин должен иметь при себе паспорт или иной документ, удостоверяющий личность, трудовую книжку, признаваемую законодательством РФ и прилагаемые к ней сведения о ранее возможном трудоустройстве, если такие данные имеются. Кроме того, необходимо предоставить документ об образовании, о наличии квалификации или дополнительного образования, также необходимо предоставить информацию о патентах и полисе ОМС. 

Как нанять на работу иностранца со статусом беженца

С точки зрения найма иностранцев со статусом беженца и граждан, получивших временное убежище, существуют некоторые отличия от иностранных граждан со статусом временного резидента и нерезидента на постоянной основе. Если гражданину другой страны было предоставлено временное убежище или он признан беженцем, ему будет выдана специальное свидетельство, подтверждающее этот факт. Граждане "беженцы" получают соответствующее свидетельство, а иностранцы, получившие временное убежище, получают свидетельство о временном убежище на территории РФ. В отличии от иностранцев, которые находятся в статусе временного пребывания или временного проживания, беженцы или граждане со свидетельством об убежище могут быть приняты на работу до исполнения 18 лет и, кроме этого, без получения патента. Данное преимущество сохраняется на протяжении всего срока действия соответствующего статуса. Работодатели также могут нанимать таких иностранных граждан без получения разрешения на привлечение и использование иностранных работников.

Граждане Украины, имеющие статус беженца, проходят ту же процедуру трудоустройства, что и граждане Российской Федерации, если иное не предусмотрено другими законодательными нормами Российской Федерации или международными договорами. При устройстве на работу иностранцы-беженцы должны пройти медицинское освидетельствование, если это предусмотрено законодательством Российской Федерации, и направить работодателю пакет документов, что предусмотрено статьей 65 Закона о труде Российской Федерации. У иностранца со статусом беженца, документом, удостоверяющим его личность, разрешающим нахождение на территории РФ, является удостоверение беженца, его форма ратифицирована Постановлением Правительства РФ от 10 мая 2011 г. №365. Соответственно для иностранных граждан, получившим убежище документом, удостоверяющим личность будет являться свидетельство о предоставлении убежища.

Льготы при трудоустройстве для граждан

Согласно последнему законопроекту, гражданам Украины предоставлены некоторые льготы – они могут работать без получения патента, независимо от их статуса. Однако гражданам Украины разрешено работать не во всех регионах РФ. При устройстве на работу гражданам Украины не нужно предоставлять трудовые книжки, поскольку работодатель обязан выдать новый документ, соответствующий всем требованиям законодательства РФ. Начиная с 1 января 2023 г. украинские граждане, временно или постоянно проживающие на территории РФ, а также специалисты, не обладающие высокой квалификацией, считаются застрахованными в системе ОМС. Все требования, касающиеся выплат ОМС указаны в пункте 3 статьи 12 Федерального закона №237-ФЗ. После оформления трудового договора необходимо обязательно оповестить МВД о приёме иностранного гражданина. Форма уведомления утверждена приказом МВД от 30 июля 2002 г.  Помимо этого, при приёме на работу, необходимо подать извещение по форме ЕФС-1 в СФР. Полная процедура приёма на работу граждан Украины перечислена в указе Президента РФ от 27 августа 2022 г.

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое

Автор: Уразовская Антонина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный