Код вида операции 26 отсутствует в списке для выбора в программе. Это не автоматизировано в программе 1С? Часто задаваемые вопросы

Код вида операции 26 отсутствует в списке для выбора в программе. Это не автоматизировано в программе 1С? Часто задаваемые вопросы

780
Настройка 1С
ВОПРОС:
При продажах неплательщикам НДС, например, физическим лицам, в счет-фактуре необходимо указать код вида операции 26, но он отсутствует в списке для выбора в программе. Это не автоматизировано в программе 1С?

ОТВЕТ:
Согласно  пп. 1 п. 3 ст. 169 НК РФ, "При совершении операций по реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав лицам, не являющимся налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, и налогоплательщикам, освобожденным от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, по письменному согласию сторон сделки счета-фактуры не составляются".

В таких случаях в книге продаж Минфином России рекомендуется отражать реквизиты счета-фактуры, составленного в одном экземпляре, либо первичных учетных документов, подтверждающих совершение операции (письма Минфина России от 08.02.2016 № 03-07-09/6171, от 09.10.2014 № 03-07-11/50894).

Более подробно о том, когда составляются (выставляются) счета-фактуры, на ИТС в статье раздела "Налоги и взносы": http://its.1c.ru/db/taxnds#content:1484:hdoc" target="_blank">http://its.1c.ru/db/taxnds#content:1484:hdoc.

В программах 1С хозрасчетного направления, при реализации неплательщикам НДС, счет-фактура вообще НЕ создается и не проводится. При этом в книгу продаж и декларацию НДС будет автоматически сформирована запись с кодом вида операции 26, а в графе 3 (дата и номер счета-фактуры продавца) будут указаны реквизиты документа реализации такому покупателю.



Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Ставрополь