Комиссионная торговля в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

Комиссионная торговля в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0"

1877
Настройка 1С
Автор: Свириденкова Оксана
Автор: Оксана Свириденкова Комиссионная торговля — прекрасная возможность расширить каналы сбыта собственной продукции или увеличить прибыльность существующих. Популярным этот способ делают несколько факторов. Основной причиной являются низкие, в сравнении с альтернативами, издержки, которые несет организация. Конечно, программа "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" не могла обойтись без системы учета комиссионной торговли. Основные задачи, которые ставили перед собой разработчики, сводятся к следующему списку:
    • Раздельный учет собственных и комиссионных товаров (выделяются как отдельные виды запасов). • Минимальное количество дополнительно оформляемых, документов. • Оперативность и контроль над остатками, взаиморасчетами и получением/предоставлением отчетов.
Давайте рассмотрим механизмы, позволяющие "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" успешно справляться с поставленными задачами. Прежде чем мы станем разбираться с различиями оформления передачи и приема товаров на комиссию, поговорим о том, что их объединяет. С нашим партнером комиссионером/комитентом должно быть заключено соглашение, которое ничем принципиально не отличается от обычного соглашения, оформляемого в программе с другими контрагентами. Дополнительно нам нужно указать реквизиты вознаграждения и, возможно, залоговые цены номенклатуры. Однако, установить скидки или указать способ ведения расчетов "по заказам" в этом случае не получиться.



Передача на комиссию: учет у комитента.



Документами передачи товаров на комиссию являются обыкновенные документы продажи. При этом передача прав собственности не происходит, и задолженности перед партнером не появляется. Информация о такой номенклатуре хранится в регистре "Товары, переданные на комиссию". Для формирования отчета комиссионера о продажах предусмотрено специальное рабочее место. С его помощью можно зафиксировать продажные цены (могут отличаться от залоговой стоимости), отразить комиссионное вознаграждение и удержать его. Так же механизм предоставляет удобную возможность зачета оплаты и создания счетов-фактур. Если клиент вернул комиссионеру товар, о продажах которого партнер уже отчитался перед нашим предприятием, формируется сторнирующий отчет комиссионера о продажах. Он вводится вручную по информации от комиссионера со знаком минус, сторнирует движения предыдущего отчета и заново запускает цепочку продаж. Если некоторое количество товаров было испорчено комиссионером или потрачено на собственные нужды, формируется отчет комиссионера о списании. По сути это реализация наших товаров самому комиссионеру. Задолженность перед нами в этом случае определяется по залоговой стоимости товаров и может быть изменена). Прием на комиссию: учет у комиссионера.



Документами, производящим прием товаров на комиссию, являются документы закупки. При этом, передача прав собственности не происходит, и задолженности перед партнером не появляется. Информация о таких товарах хранится в регистре "Товары организаций". При оформлении реализации не происходит явного разделения между своими и комиссионными товарами, однако, подобранный вид запасов может быть изменен вручную. Информацию о проданных товарах программа хранит в регистре "Товары, к оформлению отчета комитенту". При возникновении необходимости списания комиссионных товаров на собственные нужды или зафиксировать иные события, кроме продажи и возврата, необходимо оформить один из документов:
    • Внутреннее потребление товаров; • порча товаров; • пересортица товаров; • списание недостач товаров; • сборка товаров.
Причем количество списанных комиссионных товаров в этом случае выделяется отдельно. Если это внутреннее потребление товаров, а по сути покупка, то наша задолженность перед комитентом определяется по залоговой стоимости товаров, но эти суммы могут быть также изменены. Для удобства оформления отчета комитенту о продажах в "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" предусмотрено специальное рабочее место. Оно поможет зафиксировать цены продажи, которые могут отличаться от залоговой стоимости, а также отразить и удержать комиссионное вознаграждение. Есть возможность зачета оплаты с нашим партнером. Отчет может быть оформлен с отрицательным количеством. Если нам вернули товары, о продаже которых мы уже отчитались перед комитентом, то нужно создать сторнирующий отчет. Он проводится со знаком минус, увеличивает складские остатки и вновь запускает цепочку реализации.

  

Итоги. Цепочки документов, оформляемых при передаче или приеме товаров на комиссию симметричны. Возможность создать отчет появляется:
  • у комитента – сразу после передачи товаров на комиссию;
  • у комиссионера – по факту реализации / списания комиссионных товаров.
Все движения товаров происходят безе передачи собственности, что значительно упрощает учет и задолженность появляется только при оформлении отчетов, что в полной мере соответствует логике таких реализаций. Таким образом, программа "1С:Управление предприятием (ERP) 2.0" позволяет удобно, легко и быстро оформлять все хозяйственные операции, сопутствующие комиссионной торговле и является отличным компаньоном для вашего бизнеса. 
Автор: Свириденкова Оксана
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный