Копирование ключа ЭП для применения онлайн-касс: часто задаваемые вопросы

Копирование ключа ЭП для применения онлайн-касс: часто задаваемые вопросы

491
Отчетность
Автор: Гелунова Алена
Автор: Алена Гелунова

С 01.07.2017 все организации и ИП, осуществляющие розничную торговлю с применением ККТ, должны применять онлайн-кассы с функцией передачи фискальных документов. При этом обязательно нужно подать заявление в ФНС о регистрации фискального накопителя, которое рекомендовано формировать в http://lkul.nalog.ru/" target="_blank">личном кабинете юридического лица (https://lkip.nalog.ru/" target="_blank">ИП) с применением электронной подписи (ЭП). Для этих целей подойдет сертификат, применяемый для 1С-Отчетности или другой электронной отчетности, для любого ЭДО.

ПРИМЕЧАНИЕ: Для настройки личного кабинета рекомендуется использовать сертификат ЭП, полученный с помощью Крипто Про. Хотя официально ФНС и поддерживает работу с криптопровайдером ViPNet (причем только сертифицированные версии), по опыту при настройке личного кабинета с использованием ViPNet часто возникают ошибки.

Но что делать, если сертификат ЭП находится на одном компьютере, а регистрация онлайн-кассы предполагается на другом? Ответ — скопировать сертификат.

Любой сертификат, независимо от того, с помощью какого криптопровайдера (СКЗИ) он был создан, можно скопировать с помощью браузера Internet Explorer. Для этого нужно зайти в Свойства браузера, на закладке "Содержание" нажать кнопку "Сертификаты" и, выбрав нужный сертификат, нажать "Экспорт":



Откроется Мастер экспорта сертификатов. Нужно нажать "Далее" и в следующем окне поставить переключатель в позицию "Да, экспортировать закрытый ключ":



На следующем шаге выбор по умолчанию оставляем без изменения:



Далее вводим пароль для сертификата и указываем папку на компьютере, в которую будет сохранен сертификат:



После нажатия кнопки "Готово" сертификат ЭП будет скопирован в указанный каталог.
Добавление сертификата на другой компьютер выполняется таким же образом, только в Свойствах браузера вместо кнопки "Экспорт" нужно нажать кнопку "Импорт":



На следующем шаге Мастера импорта сертификатов при выборе файла ключа по кнопке "Обзор" нужно обязательно в окне выбора каталога указать тип файлов "Файлы обмена личной информацией (*.pfx; *.p12)", иначе папка будет пустой:



Далее нужно указать пароль от сертификата, на следующем шаге оставить настройки по умолчанию без изменения (Поместить сертификат в хранилище "Личное").

После нажатия кнопки "Готово" программа-криптопровайдер, установленная на компьютере, предложит указать место хранения ключей. После выбора каталога хранения импорт будет завершен, сертификат можно будет использовать для регистрации в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС.

Скопировать сертификат электронной подписи можно и с помощью установленного на компьютере криптопровайдера. Способ копирования зависит от типа СКЗИ. Обычно используются два вида криптопровайдера: КриптоПро и ViPNet.

О том, как скопировать сертификат с помощью КриптоПро, описано в другой нашей статье: http://www.portal-yug.ru/blog/corp/151.php" target="_blank">http://www.portal-yug.ru/blog/corp/151.php

Копирование с помощью криптопровайдера ViPNet описано здесь: http://www.portal-yug.ru/blog/corp/149.php" target="_blank">http://www.portal-yug.ru/blog/corp/149.php
Автор: Гелунова Алена
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный