Немного о ЕФС

Немного о ЕФС

316
Другое
Автор: Линия консультации

Форма ЕФС-1 и порядок ее заполнения утверждены постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 245п, а формат подачи в электронном виде – постановлением Правления ПФР от 31.10.2022 № 246п.

Единая форма включает титульный лист и два раздела, а также подразделы к каждому из них.

Раздел 1 "Сведения о трудовой (иной) деятельности, страховом стаже, заработной плате и дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию" состоит из подраздела 1 (в составе подразделов 1.1, 1.2, 1.3), подразделов 2 и 3.
Раздел 1 объединяет в себе сведения, которые содержались в формах СЗВ-СТАЖ, СЗВ-ТД и ДСВ-3.
Раздел 2 полностью предназначен для отражения сведений о взносах на травматизм (аналог формы 4-ФСС).

 Обращаем Ваше внимание, что каждый из подразделов 1.1, 1.2, 1.3, 2 нужно подавать с обязательным представлением подраздела 1 (подразделы 1 и 1.1 (аналог СЗВ-ТД), подразделы 1, 1.2 и 2 (аналог СЗВ-СТАЖ, СЗВ-КОРР, ОДВ-1), подраздел 3 (аналог ДСВ-3).
Так же не забываем, что титульный лист является обязательным для заполнения при представлении всех разделов и подразделов формы.
В 1С для формирования сведений о трудовой деятельности с 2023 года необходимо использовать прежний документ – "Сведения о трудовой деятельности работников, СЗВ-ТД"
Заполнение документа доработано с учетом новых изменений:

  • в форму автоматически добавляются сведения о заключении или прекращении договора гражданско-правового характера о выполнении работ или оказании услуг (далее ГПХ) по аналогии с приемом (увольнением). Для этого в документах договоров ГПХ установите флажок "Отразить трудовую деятельность". Для мероприятий по договорам ГПХ также необходимо указать код по ОКЗ и код выполняемой функции;
  •  в сведениях о трудовой деятельности теперь нужно заполнять статус застрахованного лица (поле "Статус ЗЛ") (подраздел 1) (например, для граждан РФ указывается код – ГРФ, для иностранных граждан или лиц без гражданства, постоянно проживающих на территории РФ – код ПЖИГ);
  • с 2023 года в графе 7 "Причины увольнения, пункт, часть статьи, статья Трудового кодекса Российской Федерации, федерального закона" помимо причины прекращения трудового договора необходимо указывать код причины увольнения. Для этого в форме сведений появилась новая колонка "Код причины (ПФР)" код заполняется автоматически из нового справочника "Причины увольнения ПФР". Новый справочник связан со справочником "Основания увольнения", данные которого используется при увольнении сотрудника в документе "Увольнение" и в дальнейшем код причины увольнения будет заполнен автоматически в сведениях о трудовой деятельности сотрудника.

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое

Автор: Линия консультации
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар