Новое в "1С:Бухгалтерии 8" – обзор актуальных обновлений

Новое в "1С:Бухгалтерии 8" – обзор актуальных обновлений

614
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Волохова Дарья

Как узнать свою версию релиза программы "1С"

Для того, чтобы проверить, какой релиз установлен в программе, достаточно перейти в "Сервис и настройки" (кнопка в правом верхнем углу) и выбрать "О программе".

В открывшемся окне, после названия конфигурации в скобках будет указан номер релиза программы.


картинка 222222.png

Определение ставки НДС для пользователя – начиная с версии 3.0.130

Если конкретный пользователь программного продукта зачастую работает по одной ставке НДС, то можно закрепить нужную ставку за ним. Для этого перейдите в Раздел "Главное" - Блок "Настройки" - "Персональные настройки". В открывшемся окне пропишите необходимо значение НДС и сохраните настройки.



Заполнение платежных поручений по новым правилам – начиная с версии 3.0.131

В силу введения Единого налогового платежа, начиная с 2023 года предприятиям необходимо по-новому оформлять платежные поручения на уплату налогов и взносов. И, начиная, с указанной версии программы, в "1С" реализовано заполнение реквизитов платежных поручений, согласно Приказу Минфина России от 30.12.2022 № 199н.


Быстрый ввод нового договора с контрагентом – начиная с версии 3.0.131

Теперь при создании документа, чтобы создать новый договор, пользователю не нужно проваливаться в справочник "Договоры" - достаточно вставь курсором в поле "Договор" и выбрать Команду "Создать договор с новым номером". 


По умолчанию программа самостоятельно подставит следующий порядковый номер и текущую дату компьютера в договор.

Новый документ "Счет покупателю ОС" – начиная с версии 3.0.131

В Разделе "ОС и НМА" - Блок "Выбытие основных средств" добавлен новый Документ "Счет покупателю ОС", ранее выставлять счет при продаже основных средств в "1С" было невозможно.

Документ предназначен для подготовки и печати счетов покупателям. Также он может использоваться для целей управления взаимодействием с покупателями. В бухгалтерском учете документ движений не формирует.


Разделение открытых и закрытых договоров – начиная с версии 3.0.130

Находясь в карточке договора (Раздел "Справочники" - Блок "Покупки и продажи" - "Договоры") можно указать признак, что договор закрыт (в правой части формы).

После сохранения данных настроек договор не будет выходить, как один из возможных при оформлении сделок с контрагентом.


При необходимости можно отразить и скрытые договора – для этого в списках предусмотрен отбор в верхней части панели – достаточно выбрать вариант отображения: только открытые или все.


Отражение договоров ГПХ в форме ЕФС-1 (ранее СЗВ-ТД) – начиная с версии 3.0.128

Начиная с 2023 года предприятия должны отправлять в Социальный фонд информацию о заключенных или расторгнутых с физическими лицами договорах гражданско-правового характера.

Для реализации этого требования во всех договорах ГПХ в "1С" добавлен дополнительный Флаг "Отразить трудовую деятельность" - при его установке автоматически будут заполняться сведения о трудовой деятельности сотрудников.


Прием оплаты через СБП (Систему быстрых платежей) – начиная с версии 3.0.130

При пробитии чека из программы "1С: Бухгалтерия предприятия" к основным способам оплаты (наличные, карта), добавлен новый вариант – "СБП". Для осуществления оплаты новым способом достаточно выбрать его в верхней части панели и по итогу пробить чек.

Изменения путевого листа – начиная с версии 3.0.130

Начиная с указанной версии, в путевых листах добавлена возможность указывать данные о видах сообщения и перевозке. Начиная с 1 марта 2023 года, согласно Приказу Минтранса от 28.09.2022 № 390, эти сведения являются обязательными к заполнению.

Так, если в программе указана дата "01.03.2023" и позже, то на Закладке "Маршрут" появятся дополнительные поля к заполнению. В последующем эта информация будет продублирована в печатную форму путевого листа.


Перенос на будущие периоды расходы по курсовым разницам за 2022 год – начиная с версии 3.0.130

Добавлена возможность отложить признание расходов по курсовым разницам по не погашенным до 31.12.2022 требованиям (обязательствам) на будущие периоды, до момента погашения задолженности.

Таким образом, признанные в течение 2022 года расходы будут исключены из расчета налога на прибыль (Федеральный закон от 19.12.2022 № 523-ФЗ).

Уменьшение расходов по курсовым разницам отражается 31.12.2022 регламентной операцией "Переоценка валютных средств" за декабрь 2022 года и учитывается в годовой декларации по налогу на прибыль. Перепроводить документы с начала года не требуется.

Для отражения переноса расходов перейдите в Раздел "Главное" - "Налоги и отчеты" - Закладка "Налог на прибыль" и установите Флаг "Отложить расходы 2022 года от переоценки требований". После сохраните настройки и выполните закрытие декабря 2022 года.

 

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое

Автор: Волохова Дарья
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар