Новые детские выплаты с 2023 года: размер и порядок получения

Новые детские выплаты с 2023 года: размер и порядок получения

377
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Яровая Евгения

В 2023 году ежемесячные выплаты на детей в возрасте до трех лет назначаются и осуществляются по другим правилам. Так, появилось новое универсальное пособие, выплачиваемое из бюджета, и реализована возможность получать ежемесячные выплаты из материнского капитала. В этой статье рассмотрим, кому положены новые выплаты, каков их размер и порядок оформления и получения.

Что было раньше

До 2023 года действовало правило, согласно которому семьи, имевшие детей возрастом до трех лет, имели право на получение федерального пособия исключительно на первого и второго ребенка. После введения данной выплаты, некоторые субъекты РФ ввели аналогичное пособие на третьего ребенка, однако так сделали не все регионы. Сумма пособия была равна детскому прожиточному минимуму, причем в каждом регионе он был разным. В 2022 году средний размер такой выплаты составил 13 501 руб.

Право на пособие имели не все семьи, а только те, у кого среднедушевой доход составлял менее двух прожиточных минимумов на душу населения, который у каждого субъекта страны свой и по сумме отличается от детского прожиточного минимума. При этом при оформлении выплат на первого ребенка денежные средства перечислялись из средств бюджета, а на второго – из средств материнского капитала.

Как будет сейчас

Ключевое изменение, вступившее в силу с 1 января 2023 года, состоит в том, что теперь семьи имеют право на выплаты из бюджета (так называемое "универсальное" или "единое пособие") и из маткапитала вне зависимости, какой по счету ребенок – первый, второй, четвертый или десятый. Причем на одного и того же ребенка можно получить сразу обе выплаты – и из бюджета, и из средств материнского капитала. Однако есть определенные условия.

Правила получения универсального пособия из бюджета

Универсальное (единое) пособие, выплачиваемое из бюджета, с 2023 года полагается беременным женщинам, а также семьям с детьми, которые находятся в трудном финансовом положении. Условия получения выплат для них одинаковые:

  • доход семьи составляет меньше прожиточного минимума на человека (в каждом регионе он свой, но в среднем по стране в 2023 году он составляет 14 375 руб.);

  • все взрослые члены семьи официально работают и получают доход, или имеется уважительная причина отсутствия заработка – например, если член семьи ухаживает за ребенком возрастом до трех лет или инвалидом, проходит очное обучение, служит в армии или пребывает в местах лишения свободы, проходит продолжительное лечение или не более полугода зарегистрирован в центре занятости в связи с безработицей, а также если один из родителей в многодетной семье посвятил себя уходу за детьми и не работает.

Для назначения или неназначения пособия проводится комплексная оценка нуждаемости семьи – проверяется наличие собственной недвижимости, транспортных средств и накоплений. Кроме того, выплата из бюджета дифференцированная: ее размер может меняться в зависимости от степени сложности финансового положения семьи. Так, сумма выплаты может варьироваться от 50% до 100% детского прожиточного минимума.

 Как оформить универсальное пособие

Для оформления пособия можно обратиться лично в СФР, МФЦ, или отправить электронное заявление через портал Госуслуг. Чаще всего подается электронное заявление, так как все необходимые сведения СФР сейчас получает по межведомственным каналам связи. Посетить СФР лично может понадобиться в редких случаях – например, если нужно прояснить особенности положения семьи.

Заявление на назначение универсального (единого) пособия принимают от одного из родителей (опекунов, усыновителей или попечителей), а также от беременных женщин, вставших на учет в медучреждении на сроке беременности до 12 недель.

На рассмотрение заявление отводится не более 30 дней – в том случае, если СФР необходимо подтвердить какие-либо сведения, к которым у Фонда пока нет доступа. Но, как правило, пособие назначают в течение 10 дней после подачи заявления. Первая выплата поступит в течение пяти дней, а далее будет приходить ежемесячно с 1 по 25 число следующего месяца на банковскую карту (или до 25 числа каждого месяца на почту).

При этом право на пособие необходимо будет подтверждать каждые 12 месяцев – т.е. заявление нужно будет подавать каждый год. Если заявление на пособие подавала беременная женщина, то после родов важно обратиться за пособием в течение 6 месяцев – тогда его выплатят с первого месяца жизни ребенка, а в ином случае – с даты обращения.

Новые условия получения детских выплат из маткапитала

С 2023 года программа по осуществлению детских выплат из материнского капитала претерпела существенные изменения – ее скорректировали и расширили. Основанием для таких изменений послужили положения Федерального закона от 05.12.2022 № 475-ФЗ. Так, согласно новым правилам, выплаты теперь назначаются на всех рожденных или усыновленных детей в возрасте до трех лет. Порядок выплат регламентируется постановлением Правительства РФ от 01.02.2023 № 133.

На выплаты из средств маткапитала имеют право только те семьи, в которых среднедушевой доход составляет не больше двух региональных прожиточных минимумов на душу населения. При этом, согласно п. 2 Порядка, для осуществления таких выплат необходимо соответствие заявителя нескольким обязательным критериям:

  • у заявителя должно быть российское гражданство;

  • у ребенка, в пользу которого планируется получать ежемесячные выплаты, тоже должно быть российское гражданство;

  • возраст ребенка должен быть не более трех лет;

  • у заявителя имеется государственный сертификат на материнский капитал.

В отличие от универсального пособия из бюджета, на детские выплаты из материнского капитала не распространяется ни "правило нулевого дохода", когда обязательно нужно иметь какой-либо доход либо уважительную причину его отсутствия, ни необходимость комплексной оценка нуждаемости семьи.

Согласно п. 3 Порядка, сумма детской выплаты из средств маткапитала соответствует размеру детского прожиточного минимума, установленного в каждом конкретном регионе на момент обращения заявителя для назначения ежемесячного пособия. При этом пособие из маткапитала выплачивается за полный месяц и не зависят от даты рождения ребенка или даты обращения за назначением данного пособия. Выплаты будут прекращены, если средства материнского капитала будут использованы в полном объеме.

Так как прожиточный минимум может меняться в соответствии с региональным законодательством, будет меняться и размер самого пособия, причем его индексация или перерасчет производится в беззаявительном порядке. В связи с этим единый размер пособия законом не закреплен.

 Как оформить детскую выплату из маткапитала

Оформление данного пособия осуществляется путем составления соответствующего заявления, которое подается в СФР: лично, в МФЦ или через Госуслуги. Форма заявления утверждена постановлением Правительства РФ от 01.02.2023.

Подать заявление можно в любое время в течение трех лет со дня рождения ребенка, в отношении которого будет производиться выплата. Однако, согласно п. 5 Порядка, с месяца рождения пособие будет выплачиваться только в случае подачи заявления не позднее трех месяцев с рождения ребенка. Если заявление подано позже, чем через три месяца после рождения малыша, то ежемесячную выплату назначат с месяца обращения.

СФР принимает решение в течение 10 дней. Иногда этот срок продлевается еще на 10 дней, если Фонду необходимо подтвердить какие-либо данные через другие ведомства.

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое
Автор: Яровая Евгения
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Ставрополь