Особенности уплаты торгового сбора в 2023 году.

Особенности уплаты торгового сбора в 2023 году.

316
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Яровая Евгения

Как и прежде, торговый сбор в обязательном порядке уплачивают владельцы торговых точек в Москве. Это касается магазинов, супермаркетов, кофеен, ларьков и т.п. В случае неуплаты сбора владельцам грозит штраф от ФНС. Регионы пока что освобождены от этой обязанности. 

Кто уплачивает торговый сбор и введут ли его в регионах

Торговый сбор относится к местным налогам и сборам и уплачивается пока что только в Москве, где его ввели несколько лет назад (Закон г. Москвы № 62 "О торговом сборе"). Также торговый сбор регулируют глава 33 НК РФ и нормативные акты органов местного самоуправления и законов городов федерального значения. Так, налоговым кодексом допускается введение торгового сбора в Санкт-Петербурге и Севастополе, но пока что их муниципальные власти не воспользовались такой возможностью.

Что касается введения торгового сбора в других регионах страны, то это возможно, но только после издания соответствующего федерального закона. В 2023 году такой закон отсутствует, поэтому уплата налога производится, как и раньше, только на территории Москвы.

При этом обязанность уплаты торгового сбора в Москве относится далеко не ко всем торговым организациям, так как все зависит от используемой ими системы налогообложения. Так, сбор должны платить компании, применяющие общую (ОСНО) или упрощенную (УСН) системы налогообложения. На патентную систему налогообложения (ПСН) и единый сельхоз.налог (ЕСХН) это не распространяется.

Что облагается торговым сбором и каковы его ставки

Торговый сбор обязательно уплачивать со стационарных торговых сетей с торговыми залами и без них (кроме автозаправок), а также с нестационарных торговых сетей. В соответствии со ст. 2 закона от 28.12.09 № 381-ФЗ, объект является торговой сетью при наличии двух или более торговых точек. Однако, как пояснил Минфин в своем письме от 30.11.2017 № 03-11-13/79321, торговый сбор нужно платить даже если это только один магазин или киоск.

Ставки торгового сбора установлены вышеуказанным Законом г. Москвы № 62 и зависят от конкретного городского округа и района. Так, наибольшие ставки торгового сбора установлены для Центрального административного округа г. Москва (например, для торговли через объекты стационарной торговли без торговых залов ставка торгового сбора составляет 81 000 руб. за квартал).

При этом ставку торгового сбора в отношении работы розничных рынков, ежегодно индексируют, используя коэффициент-дефлятор, который устанавливается на соответствующий календарный год (п. 4 ст. 415 НК РФ). Коэффициент-дефлятор для торгового сбора на 2023 год утвержден в размере 1,729. Так, ставка торгового сбора в 2023 году составляет 950,95 руб. за 1 кв. м. площади розничного рынка.

Кто освобожден от уплаты торгового сбора

Помимо продавцов на ПСН и ЕСХН, есть еще перечень организаций, которым платить торговый сбор не нужно. К ним относятся:

  • Торговые базы и склады – о них отдельно прописано в Законе г. Москвы № 62;

  • Ярмарки и торговые точки на розничных рынках, т.к. за них торговый сбор уплачивают владельцы торговых площадей;

  • Межрегиональные ярмарки;

  • Разносная розничная торговля.

Для некоторых продавцов период освобождения от торгового сбора был продлен. Так, до 1 января 2026 года, от уплаты налога освобождены:

  • Учреждения культуры (кинотеатр, театры, цирки, планетарии, музеи), если их доход с продажи билетов не превышает 50%;

  • Религиозные организации;

  • Киоски "Печать";

  • Отделения "Почты России" в части торговли товарами, используемыми для оказания услуг почтовой связи (марки, конверты, почтовая тара, карточки), а также гос.знаками почтовой оплаты и канцелярскими товарами;

  • Компании и ИП, занимающиеся продажей книжной продукции и журналов, если выручка от этого превышает 60% от всего оборота.

Освобождены от торгового сбора и некоторые предприятия, оказывающие бытовые услуги населению и торгующие при этом специфическими товарами. Например, в химчистках и прачечных параллельно продают бытовую химию, а в парикмахерских – средства для волос. Однако, чтобы не платить сбор, такие организации должны соответствовать определенным критериям: площадь объекта не должна быть больше 100 кв.м., а торговые стеллажи должны занимать не более 10% общей площади.

 Уменьшение налога на прибыль на величину торгового сбора

С 2023 года торговый сбор уплачивается в составе единого налогового платежа в срок не позднее 25 числа месяца, следующего за периодом обложения.

Если компания на ОСНО уплачивает торговый сбор, то она может уменьшить на величину торгового сбора налог на прибыль, уплачиваемый в региональный бюджет, или авансовый платеж. Для этого нужно произвести оплату торгового сбора раньше срока уплаты налога на прибыль или авансового платежа. Но если сумма сбора будет больше, то учтут уплату только в пределах суммы налога или платежа.


Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое
Автор: Яровая Евгения
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь