"Отмененная" справка 182н в 2023 году: кому выдавать, как заполнить

"Отмененная" справка 182н в 2023 году: кому выдавать, как заполнить

814
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Волохова Дарья

Изначально рассмотрим, для чего же предназначался рассматриваемый документ. Справка по форме № 182н отражала информацию о сумме заработка сотрудника за два года, предшествующих его увольнению из организации. Информация, указываемая в справке, в последующем использовалась для корректного расчета пособий по временной нетрудоспособности, то есть оплаты больничных.

Отмена справки с 01.01.2023

Начиная с 2023 года, согласно Приказу Министерства труда от 19.10.2022 № 677, справка по форме № 182н отменена. Также были упразднены:
-      форма и порядок запроса для проверки данных о страхователе, который выдал указанную справку;
-      заявление застрахованного лица о запросе сведений о заработной плате, используемых для получения справки.
То есть, отменена как справка, так и вся документация, способствующая ее получению. Причиной отмены стало формирование нового, но уже всем знакомого, Социального фонда России (СФР). И теперь, согласно новым правилам, информацию о заработке сотрудника для расчета пособия за первые 3 дня болезни работодатели должны получать через СФР, а каким образом – рассмотрим далее.

Аналог справки № 182н

Справка была полностью отменена, замен для нее не предусматривалось. Но как же теперь получать информацию о доходе сотрудника?
С нового года все работодатели обязаны ежемесячно предоставлять в ФНС персонифицированные сведения по своим сотрудником, которые как раз-таки и содержат информацию об их доходе. В последующем, налоговая служба передает эту информацию в Социальный фонд России (без участия в этой процедуре работодателя).
И теперь, чтобы получить данные о доходе по новому сотруднику работодателю нужно отправить соответствующий запрос в СФР – запрос осуществляется через систему социального электронного документооборота (СЭДО) по форме "Запрос сведений о заработной плате сотрудника".
При формировании запроса работодатель указывает календарные года, за которые необходимо получить доход, в ответ СФР присылает информацию о заработке сотрудника в разрезе всех работодателей за запрашиваемый период.
Всегда ли нужно отправлять запрос в СФР?
Запрос о заработке сотрудника за два предыдущих года направляется в СФР в том случае, если при наступлении страхового случая:
-      сотрудник два предыдущих года работал в другой организации;
-      сотрудника за два предыдущих года работал на вашем предприятии и в другой организации.
Если сотрудник два предшествующих года работал исключительно на вашем предприятии (то есть имеются все данные для расчета пособия), запрос делать не нужно.
Обратим внимание, что сотрудник имеет право на то, чтобы для расчета пособия по нетрудоспособности учитывался заработок исключительно текущего работодателя вне зависимости от периода его работы – в таком случае запрос, соответственно, тоже делать не нужно.

Выдача справки сотруднику

Несмотря на определение нового порядка получения данных для расчета пособий, предприятию следует учитывать 2 ситуации, когда необходимо выдать справку:
1. Сотрудник был уволен в 2022 году.
2. Сотрудник написал письменное обращение – заявление о предоставлении ему справки. Несмотря на отмену документа, отказать в выдаче предприятие не имеет – об этом свидетельствует ст. 62 ТК РФ.
Как же выдать справку, если форма была упразднена? Четкого ответа со стороны нормативно-правовых актов нет, но можно рассмотреть один из следующих вариантов:
1. Сформировать справку из используемого программного обеспечения по старой форме. Например, в "1С: Бухгалтерия предприятия" это можно сделать с помощью документа "Справка для расчета пособий (исх.)", которая располагается в Разделе "Зарплата и Кадры" - Блок "Пособия".


2. Выдать справку в произвольной форме.
Но учитывайте тот факт, что данные в справку включаются только по 2022 год включительно, с 2023 года все данные будут храниться в СФР, как отмечалось ранее, исходя из персонифицированных сведений по сотрудникам, которые подают работодатели. 

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое

Автор: Волохова Дарья
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Симферополь