Почему 1C медленно работает? Анализ возможных причин и их устранение (Часть 2)

Почему 1C медленно работает? Анализ возможных причин и их устранение (Часть 2)

728
Настройка 1С
Продолжаем рассматривать наиболее вероятные причины медленной работы программы и способы их устранения. Напомним, что в данной статье речь пойдет исключительно о работе с файловыми базами.


В предыдущей статье мы рассматривали следующие причины медленной работы программы 1С:
1. Отсутствие своевременного обслуживания базы.
2. Недостаточная производительность компьютера.
3. Выполнение фоновых заданий в период активной работы пользователей.
4. Неоптимальные настройки локальной сети.
5. Недостаточное количество свободного места на системном жестком диске.
6. Более 10 одновременно работающих пользователей при файловом варианте работы.

Примечание: нумерация причин использована исключительно для удобства восприятия информации, т.к. выделить наиболее часто встречающиеся или наиболее значимые причины в данном вопросе практически невозможно.

Причина №7: Ограничение доступа на уровне записей

Включение режима "Разграничение прав доступа" позволяет разделять пользователей на группы и определять для них доступность или запрет на просмотр информации в базе данных (рис. 1). Но одновременно с этим уменьшается и производительность системы.  Не стоит использовать этот механизм, если в этом нет обоснованной необходимости.



Причина № 8: Версионирование объектов

Включение этой функции крайне необходимо, если нужно точно знать, кто изменил объект, когда произошли изменения, и что изменено в объекте. Версионируемыми объектами могут быть справочники и документы. Конфигурация позволяет просматривать любую версию объекта или сравнивать любые версии объекта между собой.
Но включение этой функции также может замедлить работу программы. Поэтому, если обоснованной необходимости в данной функции нет, можно ее отключить, чтобы ускорить выполнение других процессов.

Причина №9: Настройки антивируса

Иногда случается и так, что антивирус может препятствовать выполнению каких-либо процессов программы. Например, при выполнении некоторых фоновых заданий требуется доступ к интернету. Антивирус может блокировать данные попытки обращения в интернет исходя из своей политики безопасности.
Поэтому можно проверить настройки антивируса и при необходимости изменить их, чтобы они не замедляли работу программы.

Причина №10. Неактуальный индекс полнотекстового поиска

Полнотекстовый поиск позволяет найти текстовую информацию, размещенную практически в любом месте используемой конфигурации. При этом искать нужные данные можно либо по всей программе в целом, либо задав отбор до определенных видов документов или справочников. Например, с помощью полнотекстового поиска очень легко найти все документы "Поступления", в которых имеется номенклатура "батончик" (рис. 2).



Если при попытке что-либо найти в программе с помощью данного механизма программа очень долго "думает", то есть смысл обратить внимание на состояние индекса полнотекстового поиска.
По умолчанию обновление индекса полнотекстового поиска производится автоматически с помощью регламентного задания. Однако в нашей практике встречались случаи, когда расписание этого задания настроено не оптимально либо регламентное задание вообще отключено.
Актуальность данного индекса можно проверить в форме управления полнотекстовым поиском (меню Администрирование/Общие настройки/Полнотекстовый поиск данных/Настроить) (рис. 3, 4, 5).







Если в данном окне указан статус, требующий обновления индекса, и даже если отображается статус, не требующий обновления индекса, но полнотекстовый поиск нарушен (зависает, не находит того, что нужно и т.д.), то с помощью соответствующих кнопок необходимо сначала очистить индекс, а затем обновить (рис. 4).

И на будущее лучше настроить регламентное задание с удобным расписанием для автоматического обновления (рекомендуется 1 раз в сутки). Более подробно о данном механизме можно почитать в справочной информации, нажав на кнопку F1.

Итак, мы рассмотрели наиболее вероятные и массовые причины, из-за которых программа 1С может работать медленно. Разумеется, каждый конкретный случай индивидуален, ведь невозможно предусмотреть абсолютно всё. Но многолетний опыт работы с программами 1С показал, что чаще всего приведенные выше рекомендации позволяют ускорить работу программы.

Если же с помощью данной статьи обнаружить и/или устранить причину самостоятельно не удалось, не огорчайтесь! Ведь всегда есть возможность обратиться за помощью к квалифицированному специалисту, который произведет замеры производительности и точно определит причины медленной работы, предложит варианты их устранения.

В компании Портал-Юг есть такие специалисты! Закажите обратный звонок на нашем сайте http://www.portal-yug.ru/callback/" target="_blank">http://www.portal-yug.ru/callback/ и мы свяжемся с Вами в кратчайшие сроки.
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар