Пособие по беременности и родам в 2023 г.: какая выплата вам положена и как ее получить

Пособие по беременности и родам в 2023 г.: какая выплата вам положена и как ее получить

433
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Уразовская Антонина

В Российской Федерации работающим женщинам положено пособие по беременности и родам. Данное пособие подразумевает под собой выплату, которая назначается в связи с временной нетрудоспособностью в период беременности и на определенный срок после родов.

 Новые правила по выплатам

 Начиная с 2023 г., данная выплата назначается по новым правилам. В первую очередь это связано с проведением новой реформы, которая заключается в соединении Пенсионного Фонда РФ и Фонда Социального Страхования. Данное слияние продиктовано Законом РФ №236-ФЗ "О фонде социального и пенсионного страхования", который был подписан Президентом РФ 14 июля 2022 г.

 В связи с этими изменениями с 1 января 2023 г. данное пособие выплачивается органом СФР в соответствии с документами, представленными страхователем (работодателем). Если пособие было назначено Вам до этих изменений, то нет необходимости в переоформлении документов – пособие будет выплачиваться Вам в старом порядке.

 Пособие по беременности и родам перечисляется из социального фонда. Размер пособия рассчитывается на основе данных, полученных от работодателя, который обязан сообщить размер среднего дохода, наличие и значение регионального коэффициента, а также предоставить другую необходимую информацию.

 Каким категориям женщин полагаются выплаты

В соответствии с правилами назначения пособия существуют определенные категории женщин, которые могут претендовать на такую выплату. К ним относятся женщины, которые подлежат обязательному медицинскому страхованию в связи с материнством, женщины, которые обучаются на очной форме или которые проходят службу по контракту, безработные женщины при определенных условиях, а также женщины, которые усыновили или удочерили ребенка в возрасте до трех месяцев и относящиеся к категориям, перечисленные выше.

Основной причиной для назначения данного пособия является открытый застрахованному лицу больничный. После того, как данный листок нетрудоспособности считается закрытым, работодатель в течении трех дней должен направить сведения в СФР для назначения пособия по беременности и родам.

 Что должен делать ваш работодатель

 Так как данное пособие выплачивается именно СФР, а не работодателем, второй является только посредником и должен передать всю полученную и необходимую информацию от самого работника.  Для назначения пособия работодателю в течении трех рабочих дней необходимо направить в СФР пакет документов, который должен содержать в себе сведения о застрахованном лице, а в случае, если сотрудник уже находится в декретном отпуске – заявление о замене лет в расчетном периоде.  После того, как СФР получил все необходимые данные и принял решение о назначении пособия данная выплата будет направлена напрямую сотруднику в течении десяти рабочих дней.

 Сроки могут варьироваться, это обусловлено тем, что СФР могут понадобиться дополнительные данные. В таких случаях работодателю будет направлено уведомлении об уточнении той или иной информации.

 Что делать, если положенные выплаты не приходят

 Бывают ситуации, когда выплата назначена, но не получена вовремя, тогда пособие будет выплачено за все предыдущее время, но не более, чем за три года, предшествующих обращению. Но если же выплата «задержана» не по вине сотрудника, то размер пособия будет назначен в полном объеме.

 Какие особенности могут повлиять на выплаты пособий

 Размер выплаты зависит от стажа сотрудника и по общему правилу составляет 100% от среднего заработка за последние два года. Следует так же учитывать данные о среднем заработке от других работодателей. Если же стаж составляет менее 6 месяцев, то размер пособия должен составлять не более одного минимального размера оплаты труда за один полный месяц.

 Для тех, кто проходит службу по контракту сумма пособия равна размеру денежного довольствия. Здесь тоже внесены поправки: теперь у женщин, работающих по договору гражданско-правового характера тоже есть возможность претендовать на выплату. Данная поправка ратифицирована Постановлением Правительства РФ от 15 декабря 2022 г.

 Согласно этому нормативно-правовому документу если сотрудник работает по договору ГПХ и одновременно устроен по трудовому договору у другого работодателя, то пособие будет направлено от работодателя, у которого заключен трудовой договор с сотрудником. Если же у работника два договора гражданско-правового характера, то сотрудник сам имеет право выбрать, от кого будет назначено пособие, в зависимости от среднего заработка.

 Могут ли рассчитывать на пособие незанятые граждане

 Пособия по беременности и родам выплачиваются только работающим женщинам. Но в некоторых случаях неработающие женщины могут запросить эту выплату. К примеру, если сотрудник был уволен в следствии ликвидации предприятия или же если проходит обучение на очной форме, как на бюджетной основе, так и на платной. В первом случае размер пособия установлен статьей 8 ФЗ. Во втором же случае сумма выплаты равняется сумме стипендии, а если ранее студен ее не получал, то выплату приравнивают к минимально возможному значению.

 Также, если сотрудник уволен или уволился по причине переезда на другое место жительства в следствии, его перевода на другую должность в другой регион, или же если у сотрудника есть заболевание, которое может препятствовать работе или проживанию в регионе по месту работы, а так же если сотрудник не может вести свою трудовую деятельность в следствии ухода за больными родственниками или инвалидами первой группы, то пособие по беременности и родам так же может быть назначено, при наступлении отпуска по беременности и родам в течении месяца с момента увольнения.

После получения необходимых данных и информации о работнике, которой нет у работодателя, и не позднее, чем через три рабочих дня после получения информации о закрытии больничного листа, работодателю необходимо разместить в информационной системе страховщика информацию о дате начала отпуска по беременности и родам, о размере районного коэффициента, если такой имеется, а также о сумме выплат, которые входят в базу для расчета взносов на обязательное пенсионное страхование.

От чего зависит размер пособий

Размер пособия по беременности и родам зависит от среднего дохода, минимального размера оплаты труда, стипендии или денежного довольствия. Но законодательство также оговаривает минимальную и максимальную суммы этого платежа.  Максимальный размер можно рассчитать исходя из следующей формулы: предельная величина среднего заработка умножается на количество дней отпуска по беременности и родам. Предельная величина среднего заработка устанавливается ежегодно Правительством РФ.

Для того, чтобы определить предельную величину среднего дневного заработка необходимо разделить сумму предельных величин базы для начисления страховых взносов за предыдущие два года на 730 дней.

В свою очередь минимальный размер пособия зависит от минимального размера оплаты труда, а расчет идет так же с учетом количества дней отпуска. Также при расчете минимального размера выплат необходимо учесть региональные коэффициенты, если таковые имеются.

Необходимо иметь в виду, что данная выплата не облагается налогом на доходы физических лиц, взносами на обязательно пенсионное и медицинское страхование, и взносами на травматизм.

 Все формулы для расчета как минимального размера выплаты, так и максимального представлены в законе №255-ФЗ.

 

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое


Автор: Уразовская Антонина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар