Удержание алиментов на детей в 2023г.

Удержание алиментов на детей в 2023г.

578
Прогрессивный бухгалтер
Автор: Уразовская Антонина

У некоторых физических лиц сохраняется обязанность выплачивать суммы алиментов по исполнительным листам. Работодатель выступает посредником в уплате таких сумм. В соответствии с изменениями со стороны налогового законодательства в 2023 году у бухгалтера встает вопрос – с каких сумм необходимо удерживать суммы таких выплат. В этой статье мы рассмотрим основные положения и изменения со стороны уплаты алиментов и их индексацию.

С каких сумм удерживать алименты в 2023 году?

Как указано выше, алименты удерживаются работодателем на основании исполнительного листа, который выставлен в судебном порядке приставами. Начиная с 1 января 2023 года удержание таких сумм происходит по новым правилам.

Так как теперь НДФЛ удерживается с каждой выплаты по физическому лицу, а сумма алиментов должна рассчитываться с остаточной суммы после удержания налогов, бухгалтер может удерживать алименты так же с каждой выплаты, чтобы обезопасить компанию с юридической стороны.

Суммы алиментов, рассчитанные к удержанию, необходимо отправить взыскателю в течении трех дней. Так же такие суммы подлежат взысканию ежемесячно, как диктует семейный кодекс РФ.

Так как теперь есть обязанность делать начисление за первую половину месяца, то алименты так же необходимо взыскивать с этой выплаты и заем при окончательном расчете. Такой порядок так же позволит избежать тех ситуаций, когда итоговой зарплаты недостаточно для удержания полной суммы исполнительного листа.

Например, максимальное удержание алиментов на детей по исполнительному листу может составлять не более 70%, в таком случае, при удержании со второй половине не получится удержать всю эту сумму. Именно поэтому рекомендуется производить удержание с каждой суммы выплат, и так же с первой половины месяца, дивидендов, дохода в натуральной форме.

Какую сумму алиментов может установить к удержанию пристав?

В исполнительном листе пристав может установить определенный процент к удержанию. В случае, если заработок не стабильный возможно определить твердую сумму. В основном она равна сумме прожиточного минимума или доли от этой суммы. Та сумма алиментов, которая установлена в твердой сумме так же индексируется.

На практике встречаются случаи, когда одновременно применяются оба вариант установления суммы, как в твердой, так и в процентах.

Как производить удержание у совместителей?

Удержание алиментов у совместителей производится в обычном порядке, как и у работников по основному месту. Такое правило прописано в 229-ФЗ от 02.10.2007 года.

Что делать, если с сотрудником заключен договор ГПХ?

Доходы по договорам подряда, аренды, либо от оказания услуг не указаны как исключение и не являются доходами, на которые не обращается взыскание. По таким доходам рекомендуется удержать суммы алиментов до выплаты сумм физическому лицу.

Список доходов, с которых удерживаются суммы алиментов достаточно обширен. В этот список включаются, как стандартные начисления – оклад, надбавки, компенсация за неиспользованный отпуск, выплаты по сохраняемому среднему заработку, так и нет – пособие по нетрудоспособности или безработице, материальна помощь, проценты по вкладам, доходы от аренды.

Полный перечень доход, из которых запрещается удерживать алименты указан в статье 101 229-ФЗ. Сюда относят суммы, которые выплачиваются физическому лицу из средств компании в связи с травмированием при исполнении должностных обязанностей. Или, к примеру, если сотрудник понёс расходы в связи с оплатой проезда и жилья в командировке.

Есть ли ограничения по сумме взыскания?

В соответствии с законодательством РФ общая сумма взыскания ограничивается 50% от общего дохода сотрудника вне зависимости от количества исполнительных листов. Если же какая-то часть суммы не будет удержана, если остатка не хватит, чтобы покрыть взыскания по исполнительным листам, то остаток переносится к взысканию следующего месяца.

Однако есть исключения – если суммы взыскиваются в отношении несовершеннолетних детей, то процент удержания по алиментам может подниматься до 70% включительно. Такое удержание может быть даже в случае, если сотрудник отработал неполный месяц.

Удержание из дохода более чем на 50% так же возможно в случаях, если происходит возмещение вреда, причинённому другого человеку, либо в случае, если происходит компенсация ущерба людям, которые потеряли одного из кормильцев.

На практике встречаются ситуации, когда у физического лица есть несколько исполнительных листов с взысканием в 70%, в таком случае в отношении исполнительных листов с долей в 50% не будет действовать повышенный лимит, а также они идут ниже по приоритету.

Сумму взыскания по исполнительным листам необходимо рассчитывать после уменьшения начисленного дохода на сумму налогов. Такие нормы ратифицированы законом 229-ФЗ. Так же в этом нормативно-правовом акте указано, что НДФЛ нельзя удерживать с суммы алиментов.

Как сохранить прожиточный минимум при удержании по исполнительным листам?

По законодательству бухгалтер обязан сохранить сотруднику сумму прожиточного минимума в двух случаях:

  1. Есть соответствующее требование об этом от судебных приставов;

  2. Общих доход – зарплата сотрудника, равна сумме прожиточного минимума.

Но здесь так же есть исключения – прожиточный минимум не сохраняется в отношении исполнительного листа по алиментам, если суммы взыскиваются в отношении людей, котором был причинён вред здоровью, либо если был понесен ущерб в связи с потерей кормильца и т.д. Такие изменения узаконены статьей из 234-ФЗ – данный закон вносит изменения в статью 446 Гражданско-правового кодекса и в 229-ФЗ и вступили в силу с 1 февраля 2022 года и уже распространяются на начисления, произведенные с этой даты.

В указанных выше ситуациях и в случаях, которые перечислены в законах, которые были упомянуты ранее так же может происходить удержания до 70%, не смотря на то, сохраняется прожиточный минимум, или нет.

Какой прожиточный минимум всё-таки необходимо будет сохранить?

Бухгалтеру, при расчете удержаний по исполнительным листам необходимо сохранить наибольший из двух показателей по прожиточному минимуму.

Исходя из постановления Правительства №973 можно сделать вывод, что необходимо брать в расчет прожиточный минимум в целом по России. Либо необходимо учитывать показатель по прожиточному минимуму определенного субъекта по месту регистрации гражданина-должника. Такая норма узаконена 229-ФЗ.

Для уточнения прожиточного минимума определенного региона можно воспользоваться соответствующими справочниками, нормативно-законодательными актами либо обратится к официальному сайту Социального Фонда России, где информация так же будет соответствовать последним изменениям в законодательстве.

Так же в практике встречаются случаи, когда в исполнительном листе пристав прописывает необходимость сохранить прожиточный минимум, но какой именно – выбирает сам бухгалтер из двух показателей, которые указаны выше, в основном выбирается тот показатель, который выше. Следует так же отметить, что суммы прожиточного минимума меняются каждый год вне зависимости от того, федеральный это показатель или региональный. В зависимости от изменения этих сумм бухгалтеру так же необходимо адаптироваться под такие изменения в начале каждого календарного года.

Как происходит взыскание сумм по алиментам с безработного родителя?

Если исполнительный лист по алиментам в судебном порядке назначен физическому лицу, который не трудоустроен официально, то пристав может установить сумму взыскания равную прожиточному минимуму региона, в котором проживает ребенок.

Взыскание элементов и сумм по исполнительным листа – это достаточно кропотливый и ответственный процесс. Для избегания ошибок бухгалтеру необходимо свериться с последними изменениями в законодательстве и проверить законность своих расчетов.

Подписывайтесь на рассылку

Ежемесячная бесплатная рассылка новостей и материалов в области бухгалтерского и налогового учета

Подписаться
  • Новости в области ведения налогового учета
  • Изменения законодательства
  • Линия консультаций. Ответы на часто возникающие вопросы
  • Советы специалистов по подготовке отчетности в программах 1С
  • Полезные мероприятия и курсы для бухгалтеров
  • Новости фирмы "1С" и многое другое
Автор: Уразовская Антонина
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар