"Указан неправильный алгоритм", "Сертификат руководителя не валиден". Устранение ошибок при работе с 1С-Отчётностью

"Указан неправильный алгоритм", "Сертификат руководителя не валиден". Устранение ошибок при работе с 1С-Отчётностью

1712
Настройка 1С
При работе с сервисом 1С-Отчётность (в момент отправки отчётов или получения результатов приёма) могут возникать ошибки: "Указан неправильный алгоритм", "Сертификат руководителя не валиден":




Такие ошибки возникают только у пользователей, использующих криптопро-вайдер ViPNet CSP, и вызваны неполадками в его работе.

    Для устранения неполадок требуется сделать восстановление ViPNet в па-нели управления Windows, ниже описано, как это сделать.

1.    Перед всеми манипуляциями необходимо сделать точку восстановления системы. Для этого в проводнике Windows нужно щёлкнуть правой клавишей мыши по папке "Мой компьютер" и перейти в свойства. Далее в открывшемся окне по ссылке "Защита системы" создать точку восстановления:



2.    После создания точки восстановления переходим в список Программы и компоненты панели управления. Здесь нужно выбрать программу ViPNet CSP и нажать кнопку "Восстановить".



3.    По завершении восстановления система попросит перезагрузку компьютера – нужно согласиться.
4.    В редких случаях после перезагрузки компьютера потребуется переустановка сертификатов 1С-Отчётности. О том, как это сделать, описано по ссылке: https://1c-report.ru/clients/faq/39" target="_blank">https://1c-report.ru/clients/faq/39

Стоит отметить, что при использовании криптопровайдера Крипто Про подобная ошибка не возникает. В связи с чем при появлении описанной проблемы целесообразно рассмотреть возможность покупки СКЗИ Крипто Про: https://www.portal-yug.ru/catalog/2880" target="_blank">https://www.portal-yug.ru/catalog/2880/
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Краснодар