Проблемные ситуации при подготовке отчетности ПФР в 2013 году.

Проблемные ситуации при подготовке отчетности ПФР в 2013 году.

572
ПФР
Все мы знаем, что с 1 января 2013 года произошли изменения зарплатного законодательства. Эти изменения своевременно нашли отражение в программах 1С:Предприятие 8. При подготовке персонифицированной отчетности за 1 квартал 2013 года у ряда пользователей программ 1С:Предприятие 8 возникли трудности и вопросы. Сегодня, в разгар сдачи отчетности за 1 полугодие, мы перечислим основные из них. 1. "Договорники": Сотрудники, работающие по договорам ГПХ и заполнение СЗВ-6. Форма СЗВ-6-4 подготавливается отдельно по типам договора (трудовой или гражданско-правового характера): в соответствующем документе в 1С:Предприятие есть специальный реквизит "Тип Договора". Таким образом, одно застрахованное лицо может попасть в две пачки СЗВ-6-4, если одновременно (или последовательно) выполнялись работы по трудовому договору и по договору ГПХ. Однако в квартальную отчетность мы столкнулись с проблемой - договорники попали в пачку "договоров подряда" без начислений (!) и повторно в пачку "трудовых договоров" со всеми начислениями. Это следствие некорректной работы пользователя в дополнение к имеющейся раньше в программе "лазейке". Дело в том, что пользователи нередко "облагают" договорников ГПХ всеми взносами в ФСС, что неправильно.



Вид дохода "доходы, целиком облагаемые" для договоров подряда устанавливается в нарушение Федерального Закон 212-ФЗ, Статья 9, пункт 3, подпункт 2: "В базу для начисления страховых взносов помимо выплат, указанных в частях 1 и 2 настоящей статьи, также не включаются: в части страховых взносов, подлежащих уплате в Фонд социального страхования Российской Федерации, - любые вознаграждения, выплачиваемые физическим лицам по договорам гражданско-правового характера, в том числе по договору авторского заказа, договору об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательскому лицензионному договору, лицензионному договору о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства". (целиком на ИТС: http://its.1c.ru/db/garant#content:12068559:1:93) В программах 1С в пачку с типом договора "гражданско-правовой" автоматически заполняются выплаты и взносы, соответствующие произведенным начислениям, для которых указан один из следующих видов дохода: - договоры гражданско-правового характера, не облагаемые страховыми взносами в ФСС; - исполнение произведений литературы и искусства и т.д. (весь список и другие полезные разъяснения вы найдете на ИТС: http://its.1c.ru/db/updinfo#content:51:1) Если же есть необходимость начислять все взносы в ФСС со всей суммы вознаграждения по договору подряда, такой договор должен быть переквалифицирован в "трудовой договор". 2. "Превышенцы": Отражение в персонифицированном учете солидарной части взносов в ПФР. Начиная с отчетности за 2012 год распространена следующая жалоба пользователей - "не сходятся суммы взносов в СЗВ-6 (АДВ-6) и РСВ". Иллюстрация из программы 1С приведена ниже. Выдержка из АДВ-6:

 

 Выдержка из РСВ за тот же период:




Видим расхождение по страховой части на 33200 руб. Это обоснованное расхождение – ровно на сумму солидарной части взносов (10% с суммы, превышающей предельную величину базы страховых взносов - 568000 в 2013 году). С таким расхождением не нужно бороться. Мы уже писали об этом в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/84.php Как убедиться, что вся сумма расхождения "законна" и представляет собой только солидарную часть взносов? Можно посмотреть расшифровку суммы взносов в РСВ-1 (нажать кнопку "Расшифровка" в регламентированном отчете для нужной ячейки):
 Кроме того, в релизах программы "1С: Зарплата и управление персоналом", начиная с 2.5.64, суммы превышения попадают в отдельную колонку формы СЗВ-6-4:

  

3. "Дубли физических лиц": расхождения в персонифицированной отчетности. Стабильно встречается проблема с задвоением физических лиц, которая приводит к искажению персонифицированной отчетности. Например, в части уплаты страховых взносов. Таким образом, перед составлением любой отчетности следует проанализировать базу данных на предмет задвоенных физических лиц и все найденные случаи исправить. Как это сделать мы писали в одном из предыдущих выпусков "Прогрессивного Бухгалтера" и в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/86.php Стоит добавить, что в новой редакции программы "1С: Зарплата и управление Персоналом 3.0" добавлен функционал для защиты от дублирования. 4. Есть стаж, нет начислений. Некоторые отделения ПФР не принимают сведения по форме СЗВ-6, если застрахованное лицо длительное время отсутствовало на работе (полный месяц или более) и при этом не имело облагаемых сумм и начисленных взносов, но его стаж не прерывался. Такие сведения просто не проходят проверку по опубликованным ПФР правилам. В программе "1С: Зарплата и управление персоналом", начиная с релиза 2.5.65, есть возможность для таких сотрудников вручную указать код "ДЛОТПУСК". Подробнее об этой особенности можно прочитать на ИТС в разделе "Новое в версии": http://its.1c.ru/db/updinfo#content:55:1:IssOgl1_2



5. Иностранные работники и РСВ-1. В отчетности 2012 года информация по иностранным гражданам попадала в РСВ-1 в строку 272 раздела 2 (Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами в соответствии с частями 1, 2 ст. 9 212-ФЗ). А в отчетности за 1 квартал 2013 года такие суммы больше не попадают в строку 272. На диске ИТС: http://its.1c.ru/db/buhmag#content:15811:1 размещена новость, призванная урегулировать ожидания пользователей и требования законодательства: "В письме от 15.05.2013 № 17-4/773 Минтруд России разъяснил, как заполняются строки подраздела 2.1 раздела 2 формы РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н) по иностранным работникам, с выплат которым начисляются страховые взносы в ПФР и ФФОМС. Разъяснения коснулись строк 201, 202, 203, 211, 212 и 213, в которых отражаются выплаты, облагаемые (необлагаемые) страховыми взносами в ПФР, а также строк 271 и 272, в которых отражаются выплаты, облагаемые (необлагаемые) страховыми взносами в ФФОМС (подробный порядок заполнения строк - см. на сайте http://buh.ru/newsDescr.jsp?ID=10173). Минтруд отметил, что выплаты иностранным гражданам и лицам без гражданства, которые не являются застрахованными лицами в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования, в форме РСВ-1 ПФР не отражаются. В программах "1С:Предприятия 8" заполнение строк подраздела 2.1 раздела 2 РСВ-1 ПФР (утв. приказом Минтруда России от 28.12.2012 № 639н) реализовано в соответствии с разъяснениями Минтруда России, приведенными в указанном письме." 6. Распределение уплат. Большая доля трудностей и вопросов традиционно связана с распределением суммы уплаченных взносов. Всем пользователем мы рекомендуем ознакомиться со статьей на ИТС: "Формирование квартальной отчетности в ПФР с 2013 года": http://its.1c.ru/db/metod81#content:5229:1. В ней даны рекомендации по распределению уплат и подробно описан алгоритм, который используется в решениях 1С.
Разбору частных случаев и распространённых ошибок по части уплаченных взносов мы надеемся в ближайшее время посвятить отдельную статью в "Прогрессивном бухгалтере". Также следите за обновлениями в нашем блоге: http://www.portal-ug.ru/blog/corp/
Поделиться

Другие записи

Ваш регион определился как:Грозный